Храм, музей и мастерская: главная военная церковь Украины празднует юбилей восстановления

Храм, музей и мастерская: главная военная церковь Украины празднует юбилей восстановления

Фото: exkursii.lviv.ua

Во Львове не делали пышных торжеств – просто продолжают ежедневную работу.

Гарнизонный храм Петра и Павла во Львове, построенный в начале XVII столетия, отмечает пятую годовщину своего возрождения. За это время он стал не только церковью, где молились за украинских воинов и отпевали погибших участников АТО, но и музеем и волонтерским центром, говорится в сюжете ТСН.19:30.

В нем хранится "кусок Луганщины" – то, что осталось от полевой часовни в поселке Победа после обстрела реактивной артиллерией в сентябре 2014 года, в котором погибли 24 украинских воина. Огонь дотла уничтожил позицию и военную технику, однако среди огненного ада чудом выстоял крест, сделанный из березы. Капелланы перевезли реликвию в храм вместе с убийственным железом. Так же сохранилась молитва воина на красно-черном флаге, огонь не взял иконы, вышитые полотенца, нательные кресты.

Настоятель Степан Сус посвятил армии 15 лет жизни. Он и до сих пор отправляется в многокилометровые полевые выходы вместе с солдатами и убеждает, что находится в хорошей форме. Именно он 5 лет назад настоял, что это историческое здание должно снова стать храмом для воинов. Его до сих пор реставрируют – восстанавливают древние фрески. В церкви отпели 53-х погибших военных, и на данный момент фотографий героев здесь гораздо больше, чем икон. Рядом в алтаре архистратига Михаила иконы рисуют на гонтах – деревянных черепицях из старой церкви в Дрогобыче. Но изображения не предназначены для храма – их продают, а вырученные деньги тратят на нужды фронта.

Корреспондент ТСН Наталья Нагорная

Во львовском храме начале 17-го века в вечность провели десятки погибших защитников Украины

Во львовском храме начале 17-го века в вечность провели десятки погибших защитников Украины

Похожие темы:

Следующая публикация