Холодницкий рассказал, где ищут сообщников "сахарного прокурора"

Холодницкий рассказал, где ищут сообщников "сахарного прокурора"

Фото: УНИАН

Коррупционеров могут обнаружить даже в ГПУ.

В четверг должны были определить меру пресечения заместителю прокурора Киевской области Александру Колеснику. Его задержали накануне за сделку в 300 миллионов гривен, говорится в сюжете ТСН.19:30.

Чиновника подозревают в хищении сахара. На протяжении нескольких месяцев он подписывал решения, благодаря которым сахар со складов Государственного аграрного фонда перешел в частную собственность.

Колесник был назначен на должность так называемого "бриллиантового" прокурора Корнийца. Следователи подозревают, что у "сахарного" прокурора Клименко были сообщники, но пока что других задержанных по делу нет.

Заместителю прокурора Киевщины сегодня должны определить меру пресечения

Заместителю прокурора Киевщины сегодня должны определить меру пресечения

"Я не думаю, что он действовал в одиночку. Мы проверяем других сотрудников прокуратуры, в том числе и Генеральной. Прокурор был лишь связным, потому что прокурор не может забрать сахар себе. Но именно его действия, закрытие производства давали госисполнителям сахар потом вывозить", - рассказал руководитель антикоррупционной прокуратуры Назар Холодницкий.

Как сообщалось, заместителя прокурора Киевщины задержали сотрудники Национального антикоррупционного бюро Украины. "Была разработана преступная схема по выводу сахара из государственной собственности Аграрного фонда Украины", - пояснили в НАБУ.

Бывший заместитель генерального прокурора Украины Давид Сакварелидзе заявил, что фигурант дела связан с так называемой ореховой мафией. "Хочу напомнить, что так называемая "ореховая мафия" включает в себя только 2 компании, которые обладают монопольным правом на экспорт и зарегистрированы в Виннице (годовой оборот экспорта грецких орехов составляет 14 млн долларов)", - рассказал экс-чиновник.

А исполняющий обязанности генерального директора Аграрного фонда Олег Липовый заявил, что задержанный прокурор Колесник лично координировал вывоз 30 тысяч тонн сахара из Черкасс. Процесс длился два с половиной месяца.

Похожие темы:

Следующая публикация