Харьковщина и Сумщина бьют температурные рекорды

Харьковщина и Сумщина бьют температурные рекорды

Фото: Reuters

В Сумской области до смерти замерзли пять человек.

Температурные рекорды в Украине бьет Северо-Восток страны. На Харьковщине и Сумщине сегодня зафиксировали падение температуры до минус 26 градусов. Сейчас там немного потеплело, говорится в ТСН.16.45.

В Сумской области минус 18. За последние две недели от переохлаждения там пострадали более полусотни человек, 5 – погибли. Из-за больших морозов и высокой заболеваемости, эпидпорог по гриппу и ОРВИ в области превышен в три раза, в школах и детсадах решили продлить карантин.

С минус 25 ночью температура днем поднялась на 5 градусов. Но жизнь это не стало легче. Коммунальное хозяйство работает на пределе, транспорт не выдерживает, люди мерзнут.

В Харькове с утра на остановках в спальных районах транспортный коллапс. Каждая десятая машина не смогла выйти на маршрут по техническим причинам, говорят коммунальщики. Владельцам частного транспорта не легче.

Один человек на Харьковщине замерз на смерть. Количество обморожений за последние дни выросло в разы. В области спасатели развернули передвижные пункты обогрева. Работают и территориальные центры соцпомощи.

В сильные морозы и обильные снегопады в школах региона с сегодняшнего дня продлили вынужденные каникулы.

Уже завтра синоптики обещают повышение температуры на Харьковщине на 10 градусов.

А на Сумщине лихорадит с прошлой недели до минус 25 ночью. Из-за низкой температуры в области уже пострадали около полусотни человек, пятеро – погибли от переохлаждения.

В Сумах и области открыты стационарные пункты обогрева. Старшим людям медики советуют переждать холода и не выходить из дома без крайней необходимости. На помощь пенсионерам и инвалидам городской совет временно отдала свои служебные автомобили. 5 авто, котрые возили мэра и его заместителей, сейчас работают в центре соцпомощи. Социальные патрули развозят пенсионерам продукты питания и доставляют людей в больницы.

Сложной остается ситуация с заболеваемостью гриппом и ОРВИ. Эпидпорог в области превышен почти втрое. От пандемического гриппа H1N1 в Сумской области умерли семь человек. В школах, детсадах и ПТУ решили продлить карантинные мероприятия. Вынужденные каникулы для учащихся продлятся минимум до 1 февраля.

Похожие темы:

Следующая публикация