Харьковчане паникуют из-за якобы облав военкоматов на мужчин призывного возраста

Харьковчане паникуют из-за якобы облав военкоматов на мужчин призывного возраста

В Харькове распространяются сплетни об антизаконной мобилизации

Несколько дней по городу распространяются слухи о массовых похищениях людей ради пополнения армии.

Харьковщина стала второй после Закарпатья областью, где массово начали распространять слухи о беспределе со стороны военкоматов. Мол, мужчин отлавливают на рабочих местах или прямо на улицах - и насильно отправляют в Вооруженные силы, говорится в сюжете ТСН.19:30.

В ряды Национальной гвардии, согласно слухам, бушующим в Харькове, можно попасть прямо с пляжа, кафе или центральной площади города. Мужчин якобы хватают люди в камуфляже, сажают в автобусы с тонированными окнами и отправляют прямиком на войну!

Кто распространяет такие слухи, в харьковских военкоматах не знают. Военные подчеркивают: проверяли сообщения - и ни одного подтверждения не нашли.

"Сказали, что с Безлюдовки 500 человек забрали, с Барабашово - 200. Это все сплетни на уровне бабушек и дедушек, не более того", - утверждает сотрудник Фрунзенского райвоенкомата Харькова Андрей Сергеев.

На медицинской комиссии мобилизованных с базара "Барабашово" или популярного местного пляжа Безлюдовка - тоже не видели. А попасть на войну без медкомиссии, говорит врач, просто невозможно.

"Никого в плавках с Безлюдовки. Или "Барабашово". Это слухи, которые ходят по городу. Это нереально, это неправда. Приходят вполне в приличном виде ребята, по повесткам", - говорит старший врач Орджоникидзевского и Фрунзенского военкоматов Харькова Елена Алтухова.

Харьковщиной поползли слухи о произволе со стороны военкоматов

Харьковщиной поползли слухи о произволе со стороны военкоматов

Среди мужчин, кого в последние дни приходится осматривать Елене, случаются и добровольцы. Один из таких - Тарас Клименко. Он служил во внутренних войсках. Теперь снова собирается надеть форму, чтобы защищать Украину.

"Верить нашим политикам тоже вроде нельзя, но просто ребята служат все. Я родился в Украине, живу в Украине и буду жить в Украине. Не хочу ни на ту, ни на эту сторону - я украинец, я буду жить в Украине и я буду ее защищать", - говорит Тарас.

А вот подогретые слухами женщины на улицах не верят ни военным, ни журналистам. У них нет сомнений в том, что людей в Харькове ловят и отправляют в Нацгвардию силой. Об этом им рассказывали.

"У меня мужа на работе забирают! Вам что, фамилию-имя называть?! Не буду я называть! Здесь все известно, во всех районах, все известно, мужчины убегают! Что это за дела такие?", - возмущаются харьковчанки.

Водители маршруток воочию охоту за потенциальными солдатами тоже не видели. Хотя один из самых популярных слухов - мужчин снимают именно с общественного транспорта.

"От пассажиров слышал, от прохожих, что якобы где-то, но где, что - я конкретно лично ничего не видел и не слышал", - говорит водитель Виктор Руденко.

На разговоры о принудительной мобилизации очень быстро среагировал интернет. В сети появляется все больше так называемых "фотожаб" на тему "сняли в Нацгвардию". Только тем, кто в это верит - не до смеха. Один из свежих разговоров - на ближайших выходных в Харькове ожидают массовую облаву на местных мужчин.

Как уже сообщалось, российские спецслужбы распространяют лживую информацию о "отлов" в ВСУ.

Корреспондент ТСН Андрей Барташов

Похожие темы:

Следующая публикация