Харцызская горбольница держится на гуманитарной помощи

Харцызская горбольница держится на гуманитарной помощи

Гуманитарный штаб помогает Харцызской горбольнице / Фото: ТСН.ua

Первая партия медпрепаратов и расходных материалов от Гуманитарного штаба "Поможем" позволит продержаться еще некоторое время в автономном режиме.

Коллективу Харцызской центральной горбольницы удалось сохранить медучреждение, однако в условиях отсутствия финансирования в течение четырех месяцев любая помощь критически важна.

Об этом рассказал главврач больницы Василий Гапон.

По его словам, первая партия медпрепаратов и расходных материалов от Гуманитарного штаба "Поможем" позволит продержаться еще некоторое время в автономном режиме.

"Мы четыре месяца на получаем ни заработной платы, ни пенсий, ни пособий. Украина оставила нас выживать и звонки в казначейство ничего не дают, нам отказывают в финансировании наших городов. Врачи остались сами по себе, выживаем на продуктовых пайках, которые привозит штаб. И как долго они смогут находиться в качестве волонтеров я не знаю. Хотя очень благодарен своему коллективу за то, что они держатся", - говорит Гапон.

По его словам, невзирая на обстоятельства, помощь оказывается всем, кто в ней нуждается, и кроме местных жителей за время боевых действий на Донбассе харцызские доктора спасли порядка 250 раненых. Обеспечить же наличие всего необходимого больнице помогают как канатный и трубный заводы, так и волонтеры.

"Сегодня завезли первую партию от Гуманитарного штаба, все, что заказывали: физрастворы, обезболивающие, антибиотики, расходный материал и прочее. Теперь ждем остальное", - отметил главврач. Кроме того, он подчеркнул, что на территории больницы закончено оборудование артезианской скважины в 71 метр, которая обеспечивает водой не только медучреждение, но и горожан.

Гуманитарный штаб "Поможем" работает по четырем направлениям: эвакуация людей из зоны военных действий; размещение; оказание гуманитарной помощи; оказание адресной помощи.

Штаб "Поможем" создан с целью оказания максимальной помощи жителям Донецкой и Луганской областей, пострадавшим в результате военных действий. Штаб объединяет ресурсы всех бизнесов Группы СКМ, ФК "Шахтер" и благотворительного Фонда Рината Ахметова, который на постоянной основе занимается эвакуацией и временным размещением людей из зоны АТО. Основные направления работы штаба – эвакуация и временное размещение вынужденных переселенцев; оказание гуманитарной и адресной помощи.

Следующая публикация