Грузинский балет "Сухишвили" станцевал под бывшим посольством РФ в поддержку Савченко

Грузинский балет "Сухишвили" станцевал под бывшим посольством РФ в поддержку Савченко

"Сухишвили" cтанцевал в поддержку Савченко

Национальный ансамбль Грузии исполнил военный танец.

Представители шоу-бизнеса не остаются в стороне от ситуации с незаконным заключением украинской летчицы Надежды Савченко, говорится в "Сніданку з 1+1".

Вчера вечером поддержать Надежду взялся Национальный ансамбль Грузии "Сухишвили".

Артисты исполнили грузинский военный танец перед бывшим посольством России в Тбилиси. В это время на здание проектировалось изображение Надежды Савченко с подписью FREE Savchenko. Участники акции требовали освободить летчицу и вернуть ее в Украину.

Об этом сообщил в своем Facebook экс-президент Грузии, а ныне – председатель Одесской областной госадминистрации Михеил Саакашвили.

Впечатляющая акция в поддержку Надежды Савченко прошла в ночном Тбилиси

Впечатляющая акция в поддержку Надежды Савченко прошла в ночном Тбилиси

Украинская летчица Надежда Савченко, которая добровольцем поехала бороться с террористами в зону АТО, в середине июня 2014 года попала в плен к боевикам в Луганской области.

Следственный комитет РФ обвиняет Надежду Савченко в якобы пособничестве убийству двух и более лиц и в незаконном пересечении государственной границы. 13 июля официальный представитель СК Владимир Маркин заявил, что Надежду Савченко могут приговорить к 25 годам заключения. По его словам, с учетом собранных доказательств следователи переквалифицировали действия обвиняемого, и теперь она понесет ответственность не как сообщник, а как соисполнитель убийства.

По данным защиты, Савченко не могла быть причастной к гибели журналистов, поскольку попала в плен еще до их гибели. По словам самой украинки, террористы увезли ее в Луганск, а потом с мешком на голове перевезли в Красный Луч, откуда доставили в российский город Богучар.

С 13 декабря 2014 года летчица начала голодание, которое продолжалось 83 дня. За время голодовки она похудела на 20 килограммов. 2 марта 2015 года Порошенко присвоил летчице звания "Герой Украины". В свои 34 года Савченко стала народным депутатом Украины и депутатом ПАСЕ от Украины.

18 января 2016 года в суде российского Донецка был допрошен боец АТО Иван Руснак. По его словам, 17 июня 2014 года сепаратисты подбили БТР украинских военных. После чего бойцы заняли оборону и начали отходить. В этот момент на них вышла Савченко. У Надежды не было с собой рюкзака с биноклем и рацией, а была разгрузка с медпакетами, которыми она оказала первую помощь.

4 марта Надежда Савченко, которую удерживают в СИЗО в РФ, объявила сухую голодовку. Адвокаты летчицы сообщили, что состояние ее здоровья значительно ухудшилось - Савченко начала страдать на лихорадку и тахикардию и только за одни сутки потеряла четыре килограмма.

Во время заключительного слова незаконно арестованная украинка провозгласила, что в России непременно будет свой Майдан и показала суду средний палец.

"Майдан в России будет! Путин всех не посадит. Хотели последнее слово? Вот оно", - сказала она.

Приговор Надежде Савченко назначили на 21 и 22 марта.

Похожие темы:

Следующая публикация