ГПУ при Яреме и МВД саботировали расследование по делу Майдана - отчет Совета Европы

ГПУ при Яреме и МВД саботировали расследование по делу Майдана - отчет Совета Европы

У представителей группы есть также претензии к Генпрокуратуре / Фото: УНІАН

Задержание подозреваемых срывали правоохранители.

МВД препятствовало преследованию главных подозреваемых по делу о расстреле на Институтской, а во время руководства Виталия Яремы ГПУ - сознательно блокировала задержания.

Как пишет Европейская правда, об этом говорится в отчете Международной совещательной группы, созданной Советом Европы и Украиной для наблюдения за расследованием событий на Майдане.

Сообщается, что отчет приводит большое количество эпизодов, которые свидетельствуют о том, что представители МВД и руководство полка "Беркут"осуществляли системные усилия, чтобы предотвратить расследованию и наказанию виновных.

Кроме того, у представителей группы также есть претензии Генпрокуратуры в этом вопросе.

В отчете говорится, что после задержания трех бойцов "Беркута" их коллега согласился давать показания о событиях на Майдане, чтобы избежать ареста. Однако после того, как он получил телефонный звонок на мобильный из офиса киевского "Беркута", ему посоветовали прекратить сотрудничество с ГПУ. Позже запись разговора исчезла из дела, утверждает МСГ.

Кроме того, весной у правоохранителей была возможность задержать, вероятно, всех ключевых подозреваемых, но они ею не воспользовались. 

По словам руководителя следственной группы Алексея Баганца, после того, как он сообщил генпрокурору Виталию Яремы о намерении их задержать, тот сменил руководство группы.

Прокуратура изменила позицию и стала утверждать, что она не имеет достаточно доказательств для задержания подозреваемых.

Издание сообщает, ссылаясь на источники в руководстве Совета Европы, что во времена руководства Яремы возникло больше всего проблем в проведении следствия по "делу Майдана".

Похожие темы:

Следующая публикация