ГПУ описывает имущество в Межигорье, чтобы передать на хранение вновь созданному агенству

ГПУ описывает имущество в Межигорье, чтобы передать на хранение вновь созданному агенству

Фото: ТСН.ua

В целом все имущество эксперты оценивают в миллионы долларов.

Имущество Межигорья уже до нового года могут передать специально созданному агенству на хранение пока суд не решит его дальнейшую судьбу. Пока же следователи генпрокуратуры доописивают состояние резиденции бывшего президента-беглеца. В то же время полиция Киевской области снова будет искать так называемый "золотой батон" Януковича. Дело, которое было закрыто в прошлом году, восстановили, говорится в ТСН.12.00.

Французские часы семнадцатого века - одна из самых дорогих вещей, которые остались от Януковича в Межигорье. Они до сих пор стоят в рабочем кабинете и их стоимость специалисты оценивают в сотню тысяч долларов. Говорят, стоили бы в десятки дороже, если бы к ним не прикасались реставраторы.

Рядом с кабинетом Януковича в его бывшей резиденции, чайная комната. Там остались еще одни часы - дешевле. Примерная стоимость 15-20 тысяч долларов.

В общем, все, что осталось, эксперты оценивают в миллионы долларов. Следователи генпрокуратуры надеются завершить опись имущества до нового года. Занимаются этим уже полгода. С масштабними объектами, как то автомобили или звери в заоопарке, уже справились. Остались пустяки.

Пока же резиденция является музеем для туристов и домом для 77 переселелцев из Донбасса. За порядком следят активисты. Хотя по закону, уже пол года заниматься Межигорьем и его имуществом мало бы специальное вновь созданное Нацагентство по вопросам управления активами, полученных от коррупционных и других преступлений. Но оно до сих пор не сформировано.

После того, как следователи опишут движимое имущество, на него наложат арест. Но, в генпрокуратуре говорят, фактически на жизнь Межигорья это не повлияет. По крайней мере, до вынесения приговора его владельцам. Следовательно здесь, и люди, и животные готовятся к зимовки.

"Животных нельзя просто сдать на склад. Это надо передать кому-то на хранение – или нам, или другим. Все равно, должно быть время, чтобы, например, мы там сообщили, чем кормить, какие есть нюансы у каждого животного", - говорят активисты.

Пока следователи генпрокуратуры описывают имущество, полицейские Киевской области снова принялись искать так называемый "золотой батон Януковича". Это дело возбудили еще в 2014, а в прошлом году закрыли. Полгода назад опять возобновили, говорит руководитель пресс-службы полиции Киевской области Николай Жукович.

"Сейчас это уголовное производство есть, оно существует. Мы пытаемся установить, кто подарил этот золотой батон, и произведение искусства, а и кто его мог украсть", - говорит полицейский.

С этого только смеются активисты .

"Я лично его не видел. Я даже не видел тех людей, которые видели. Все говорят про этот золотой батон. Я же говорю, но если нашим людям интересно, то я думаю, что нас просто всех обманывают", - говорят активист.

Имущество Межгорья до нового года могут передать новосозданному агентству на хранение

Имущество Межгорья до нового года могут передать новосозданному агентству на хранение

Похожие темы:

Следующая публикация