ГПУ обыскала НАБУ: ведомства сообщили о противоположных результатах оперативных действий

ГПУ обыскала НАБУ: ведомства сообщили о противоположных результатах оперативных действий

Генпрокуратура утверждает, что изъяты документы. Бюро опровергает.

Национальное антикоррупционное бюро Украины прокомментировало обыск, который провели у них сегодня, 5 августа, следователи ГПУ.

По сообщению НАБУ, группа следователей во главе с начальником управления ГПУ по расследованию уголовных производств в сферах государственной службы и собственности Дмитрием Сусом предъявили постановление суда. Основанием, как уже сообщалось, стало открытое 22 апреля текущего года производство относительно незаконного прослушивания сотрудниками НАБУ телефонных разговоров фигурантов одного из уголовных производств.

"Представителям ГПУ были предъявлены документы, которые подтверждают законность действий НАБУ, и разъяснено, что согласно действующего законодательства НАБУ не имеет полномочий для осуществления автономного прослушивания и пользуется мощностями СБУ, поэтому факты, приведенные как основания для обыска, равно как и сведения, внесенные в ЕРДР в рамках данного производства, не соответствуют действительности", - отмечается в сообщении НАБУ.

По состоянию на 14:00 5 августа, сообщает НАБУ, действий, направленных на выемку документов или обыск в кабинетах сотрудников или других помещениях Бюро, со стороны работников ГПУ не совершались.

В то же время пресс-секретарь Генпрокурора Украины Лариса Сарган в Facebook сообщила, что следователи изъяли документы.

"Генеральная прокуратура Украины расследует факт незаконного прослушивания физического лица в рамках уголовного производства, которое расследует НАБУ. С целью поиска и изъятия документов, которые позволят установить виновных лиц, ГПУ проведена выемка документов. Проводятся необходимые следственные действия", - комментирует пресс-секретарь.

Директор Национального антикоррупционного бюро Украины Артем Сытник считает, что производство непосредственно связано с тем, что в апреле его ведомство инициировало активное обсуждение в публичной плоскости вопроса о предоставлении Бюро прав для автономного прослушивания. Кроме того Сытник отметил, что статья, по которой квалифицировано данное уголовное производство, не относится к компетенции подразделения, возглавляемого Дмитрием Сусом.

Также НАБУ пояснило, что для обеспечения правопорядка в здании была задействована группа спецназа НАБУ. "Альфы", уверяют, не вызвали.

НАБУ прокомментировало визит следователей ГПУ

НАБУ прокомментировало визит следователей ГПУ

Похожие темы:

Следующая публикация