ГПУ направила в суд дело киевского экс-прокурора, который причастен к преступлениям на Майдане

ГПУ направила в суд дело киевского экс-прокурора, который причастен к преступлениям на Майдане

Фото: УНИАН

Подозреваемый обвиняется по трем статьям.

Генеральная прокуратура Украины направила в суд обвинительный акт в отношении бывшего прокурора прокуратуры Киева, причастен к совершению преступления во время Революции Достоинства.

Об этом сообщили в пресс-центре Генеральной прокуратуры Украины.

"Главным следственным управлением Генеральной прокуратуры Украины совместно с Департаментом процессуального руководства Генеральной прокуратуры Украины 27.07.2016 завершено досудебное расследование и направлено в суд обвинительный акт в отношении бывшего прокурора прокуратуры г. Киева за привлечение им заведомо невиновных участников Революции Достоинства, к уголовной ответственности", - говорится в сообщении.

В управлении отметили, что действия подозреваемого квалифицированы по признакам уголовных правонарушений предусмотренных статьями "Злоупотребление властью или служебным положением", "Служебный подлог", "Привлечение заведомо невиновного к уголовной ответственности", а именно:

- злоупотребление властью и служебным положением, которое выразилось в причинении существенного вреда законным правам, свободе и интересов граждан Украины, а также государству в лице Генеральной прокуратуры Украины в виде подрыва авторитета государственного органа;

- служебного подлога;

- привлечение заведомо невиновных лиц к уголовной ответственности, соединенной с обвинением в совершении особо тяжкого преступления.

За совершение тяжких преступлений предусмотрена уголовная ответственность в виде лишения свободы на срок до 10 лет.

Напомним, ранее сообщалось, что Генеральная инспекция Генеральной прокуратуры Украины передала в суд дело о вымогательстве и получении 150 тыс долларов двумя уже бывшими прокурорами. Речь идет о бывшего прокурора и родственника Кивалова зовут Сергей Нечипоренко. Его задержали вместе с деньгами 1 декабря 2015 года. Он вышел из-под ареста под залог в 3,45 миллиона гривен, столько же оплатил задержан его коллега. Сообщалось, что суд арестовал автопарк Нечипоренко. Досудебное расследование в отношении него завершили еще в мае текущего года.

Похожие темы:

Следующая публикация