ГПУ готовит ходатайство на допрос Януковича в России

ГПУ готовит ходатайство на допрос Януковича в России

Фото: Reuters

Соответствующий запрос планируется направить в следственные органы РФ на следующей неделе.

ГПУ готовит ходатайство о допросе экс-президента Виктора Януковича в качестве подозреваемого на территории России.

Об этом сообщил руководитель департамента спецрасследований Сергей Горбатюк, передает Зеркало недели.

"Мы готовим запрос о допросе Януковича, как подозреваемого. Просим о личном участии нашего следователя в допросе. Также указываем, что готовы к видеоконференции", – сказал он.

Он подчеркнул, что следствие хочет допросить Януковича в уголовных процессах о создании преступной группировки и организации противодействия акциям протеста во время Евромайдана путем совершения тяжких и особо тяжких преступлений.

Горбатюк отметил, что Украина неоднократно направляла в РФ запросы об экстрадиции Януковича, однако получала ответы о том, что российские органы следствия считают преследование Януковича в Украине "политически мотивированными".

"Итак, если его не экстрадируют, допрос в РФ может быть полезным", – заявил представитель ГПУ.

Напомним, адвокат Януковича призвал, чтобы Януковича допрашивали при участии российских силовиков. Адвокат Януковича Виталий Сердюк предложил устроить допрос его клиента за помощью следственных органов России. Он прибыл на допрос в ГПУ вместо Януковича якобы за наличие рисков для его жизни и здоровья.

Юрист добавил, что Янукович может дать показания следствию в онлайн-режиме. "В связи с 43-й главой УПК - к моему клиенту может приехать следователь, или может быть проведена видеоконференция", - сказал он. Также Сердюк исключил возможность проведения допроса в здании посольства или консульства Украины в РФ.

5 декабря в генпрокуратуре ждали Януковича на допрос как подозреваемого. 28 ноября в помещении Святошинского суда на прямой связи с ростовским судом, где сейчас находится Виктор Янукович, генпрокурор Юрий Луценко объявил подозрении в госизмене экс-президенту. Янукович во время відеодопиту заявил, что не помнит своих телефонных разговоров с президентом РФ Владимиром Путиным во время событий в центре Киева. Информацию о свои переговоры посоветовал искать на сайте президента Украины.

Похожие темы:

Следующая публикация