Годовщина трагедии 2 мая в Одессе: визит нардепов "оппоблока", один погибший и задержанные провокаторы

Итог сегодняшнего дня в Одессе - 14 задержанных.

В Одессе под вечер люди, которые в течение дня пытались попасть на Куликово поле, чтобы почтить память погибших во время трагедии 2 мая 2014, начали расходиться. Об этом говорится в сюжете ТСН.19:30.

Из-за того, что утром здесь постоянно появлялась информация о минировании дома профсоюзов, люди так и не смогли попасть на Куликово поле. На сегодня в Одессе еще запланировано траурное шествие и панихида.

Правоохранители в течение дня патрулировали территорию вокруг Куликового поля. В радиусе двух километров были перекрыты дороги. Кордоны полиции окружили Дом профсоюзов - там искали взрывчатку. Взрывчатку в итоге не нашли. Под вечер появилось еще одно сообщение о минировании.

Отметим, что недалеко от Куликового поля правоохранители также обнаружили тайник с двумя боевыми гранатами. Пока полиция держала оцепление, люди складывали цветы и венки к металлодетекторам.

Пророссийские активисты начали скандировать "Позор" - так они выражали недовольство, что их не пропускают на само Куликово поле. Здесь ждали экс-регионалов, а ныне народных депутатов от Оппозиционного блока Вадима Новинского и Юрия Бойко.

Они прилетели в Одессу, но так и не смогли выйти из аэропорта. Там их заблокировали местная самооборона, правый сектор и автомайдан. Блокировщики говорят, что накануне получили информацию, что приезд депутатов используют для провокаций в Одессе.

Посредниками в переговорах активистов и депутатов стали замминистра внутренних дел и руководитель одесской полиции. Они пытались убедить или депутатов вернуть в Киев, или активистов - пустить представителей Оппозиционного блока в Одессу.

Бойко и Новинский согласились убираться, но при условии, что для них отслужат панихиду по погибшим второго мая прямо в аэропорту. Активисты говорят, что сегодня в Одессу прилетала и певица Таисия Повалий, бывшая депутатка-регионалка.

Впрочем ее мы не видели, она так же как и Бойко с Новинским не смогла попасть в Одессу. И вторая информация из неофициальных источников - депутаты из Оппозиционного блока планировали не только выступить перед своими сторонниками на Куликовом поле, но и поздравить своего коллегу Сергея Кивалова с днем рождения, который был вчера.

Правоохранители продолжают патрулировать территорию вокруг Куликово поля

Правоохранители продолжают патрулировать территорию вокруг Куликово поля

В общем итог сегодняшнего дня в Одессе - 14 задержанных. Пятеро пытались прорваться сквозь кордон к Дому профсоюзов, двое имели при себе газовые баллончики, один – дымовую шашку.

Еще четверо подрались на Соборной площади, полиция задержала всех для выяснения обстоятельств, и одного мужчину задержали за георгиевскую ленту. Три десятка молодчиков в спортивных костюмах от стадиона "Спартак" пригласили в райотдел для объяснений.

В то же время, 79-летний мужчина скончался по дороге в больницу с диагнозом "инфаркт", еще одну женщину пожилого возраста забрали с Куликового поля с гипертоническим кризом. А беременную - с подозрением на преждевременные схватки.

Похожие темы:

Следующая публикация