Гидрометцентр прогнозирует похолодание и температурные "качели" на всю зиму

Гидрометцентр прогнозирует похолодание и температурные "качели" на всю зиму

Фото: Reuters

В течение всей холодной поры погода будет неустойчивой.

Практически еженедельная смена погоды и недостаточность осадков – это современные украинские реалии, которые будут происходить в ближайшие годы независимо от сезона. Об этом сообщила на брифинге в Киеве заведующий отделом климатических исследований и долгосрочного прогноза погоды Украинского Гидрометцентра Вазира Мартазинова.

Что же до погоды этого осенне-зимнего сезона, уже завтра дожди будут лить всюду, к ним добавится и заметное похолодание. На Западе температура упадет до нуля, возможен мокрый снег, а ближайшее похолодание метеорологи ожидают уже 7-9 октября – до -4-6 градусов ночью. Днем будет теплее на 5-6 градусов. После этого потеплеет, а следующее существенное похолодание ожидается 28-30 октября, ночные температуры могут достигнуть -10.

В ноябре во второй половине ожидается значительное потепление, но к концу месяца существенно похолодает. И уже в начале декабря нас ожидают первые настоящие зимние дни с сильными морозами. Раньше этот период назывался "передзимье" - и всегда были резкие похолодания, а после этого наступала настоящая зима со снежными заносами и морозами. Сейчас же в декабре снова ожидается потепление до плюсовых температур, а к Новому году – снова ударят морозы. Осадки очень сильные ожидаются в начале декабря – это будет снег, образуется хороший снежный покров. Впрочем очень длительной холодной зимы ожидать не следует.

"С января продолжительных похолоданий ждать не нужно. Похолодание будет в начале месяца, похолодание будет в конце января и в феврале, но они не будут такими активными и резкими, как говорят народные прогнозисты", - отметила Мартазинова.

С середины февраля уже нужно ожидать весенние процессы, которые продлятся очень долго – вплоть до конца июня.

Отметим, что по состоянию на 20 сентября украинские коммунальщики подготовили к отопительному сезону чуть больше 50% жилого фонда.

Похожие темы:

Следующая публикация