Фирташ стал фигурантом еще одного уголовного дела в Украине

Фирташ стал фигурантом еще одного уголовного дела в Украине

Фирташа подозревают в сговоре с бывшим руководством "Нафтогаза". / Фото: Reuters

Дело возбуждено по факту злоупотребления служебным положением сотрудниками НАК "Нафтогаз Украина".

Министерство внутренних дел Украины возбудило еще одно уголовное производство, связанное с украинским олигархом Дмитрием Фирташем.

Как сообщил в своем Facebook глава МВД Арсен Аваков, дело возбуждено по факту злоупотребления служебным положением сотрудниками НАК "Нафтогаз Украина".

"Мы подозреваем сговор должностных лиц прошлого руководства НАКа с управленцами и собственниками "РосУкрЭнерго" и Group DF, Centragas Holding AG, владеющих 50% акций "РосУкрЭнерго", совладельцем которой является также российский Госпром", - написал Аваков.

Министр рассказал, что в конце 2010 года Стокгольмский арбитражный трибунал вынес решение в судебном разбирательстве между "РосУкрЭнерго" и НАК Нафтогаз Украины в деле об экспроприации 11 млрд куб. м газа. "Нафтогаз" был обязан возвратить РУЭ 12,1 млрд куб. м газа в подземных газовых хранилищах Украины, с учетом 1,1 млрд. куб. неустойки.

"Это антиукраинское решение Стокгольмского суда стало возможным только тогда, когда руководство НАК "Нафтогаз, предположительно по указанию высшего руководства страны, вероятно вошло в сговор с Фирташем и Ко. Тогда должностные лица НАКа резко и неожиданно изменили позицию в суде – и... проиграли. Цена вопроса? Десятки миллиардов...", - написал Аваков.

По словам министра, следственное управление МВД получило новые свидетельства по этому преступному сговору. После возбуждения уголовное производство передали для процессуального руководства в Генпрокуратуру. Сейчас МВД совместно с ГПУ определяет порядок расследования по этому делу.

Напомним, суд арестовал 46 объектов недвижимости компании Фирташа.

Похожие темы:

Статья из подборки новостей:
Газовый конфликт Украины и РФ
Следующая публикация