Фальшивые паспорта и банкоты: на Черниговщине СБУ разоблачила "титульный суверенный народ Украины"

Незаконное объединение приступило к выдаче жителям региона т.н. "паспорта человека коренного народа Украины".

Псевдогосударственное образование "Титульный суверенный народ Украины" разоблачила СБУ на Черниговщине.

Об этом информирует СБУ.

На Черниговщине группа лиц создала самопровозглашенные властные структуры, в том числе органы местного самоуправления, судебные и правоохранительные органы, финансовые учреждения. Члены незаконного объединения не признают полномочий государственных органов власти Украины отказываются выполнять требования украинского законодательства относительно призыва на срочную военную службу. Также незаконное объединение приступило к выдаче жителям региона т.н. "паспорта человека коренного народа Украины" с обещанием освобождения от налогообложения, неподсудности органам судебной власти Украины, избежания уплаты коммунальных платежей, неприкосновенности имущества и др.

Пытаясь получить признание, злоумышленники организовали переписку с органами государственной власти, правоохранительными структурами и посольствами иностранных государств.

Во время обысков в квартирах и офисных помещениях псевдоутворення оперативники спецслужбы изъяли уставы и уставные документы; бланки паспортов произвольного образца, удостоверение, водительские права; печати и штампы; изготовлены собственные банкноты; автомобильные номера и тому подобное.

Досудебное расследование продолжается.

Напомним, что ранее в Днепропетровской области Служба безопасности Украины задержала администратора сепаратистских групп в соцсетях, который по заданию спецслужб РФ вел активную антиукраинскую пропаганду.

В ведомстве отметили, что представители российских спецслужб привлекли жителя Желтых Вод до сотрудничества еще в сентябре 2015 года.

Похожие темы:

Следующая публикация