ЕС предоставит Украине 3 млн евро на адаптацию сертификатов "Антонова" к евростандартам

ЕС предоставит Украине 3 млн евро на адаптацию сертификатов "Антонова" к евростандартам

Фото: Сайт президента Украины

Новое соглашение станет основой для развития безопасности полетов между Украиной и ЕС.

Для адаптации украинской системы сертификации авиационной техники, в частности для продукции государственного авиастроительного предприятия "Антонов", Европейская комиссия выделит 3 млн евро. Соответствующее соглашение 16 января подписали председатель Государственной авиационной службы Украины Александр Бильчук и генеральный директор по вопросам развития и мобильности транспорта Еврокомиссии Хенрик Хололей, передает УНИАН.

Благодаря подписанному соглашению страны ЕС признают сертификаты, которые Украина выдала "Антонову" и другим авиационным предприятиям.

По словам заместителя министра инфраструктуры по вопросам евроинтеграции Виктора Довганя, заключенное соглашение станет плацдармом для дальнейшего развития двустороннего соглашения по безопасности полетов между Украиной и ЕС.

На реализацию соглашения предусмотрено 5 лет. В частности средства будут направлены на перевод нормативных документов и экспертов, предоставленных ЕС.

Напомним, ранее Европейский Союз в рамках проекта Twinning планировал выделить 1,6 млн евро технической помощи. Помощь была направлена на адаптацию украинского законодательства в сфере сертификации аэродромов, аэропортов, летной годности воздушных судов до соответствующих норм и стандартов ЕС.

Похожие темы:

Следующая публикация