Экс-офицер ВСУ пытался вывезти в РФ секретную оборонную информацию - СБУ

Экс-офицер ВСУ пытался вывезти в РФ секретную оборонную информацию - СБУ

Мужчину уволили из украинской армии за нарушение дисциплины.

Экс-офицера ЗСУ, который пытался вывезти в Россию флешку с информацией об государственной тайне в сфере обороны задержали сотрудники СБУ совместно с пограничниками.

Об этом информирует сайт СБУ.

Злоумышленника задержали на международном автомобильном пункте пропуска "Бачевск", что на Сумщине. На флешке, которая принадлежала злоумышленнику, правоохранители обнаружили электронные копии документов о деятельности одной из воинских частей, оборонительные планы и списки участников антитеррористической операции.

В СБУ сообщают, что 35-летний одессит до 2014 года проходил службу в Крыму. После оккупации полуострова он выехал на материковую часть Украины, где продолжил службу. В августе 2016 года офицер был уволен из армии и лишен воинского звания за нарушение воинской дисциплины.

В итоге открыто уголовное производство по ч. 2 ст. 422 (разглашение сведений военного характера, составляющих государственную тайну - ред) Уголовного кодекса Украины. Продолжается досудебное расследование.

Напомним, что ранее СБУ задержала сотрудника отдела связи управления СБУ в Донецкой области, который передавал секретную информацию террористам.

Подполковника спецслужбы представители незаконного вооруженного группировки "МГБ ДНР" совместно с куратором от ФСБ России завербовали в декабре прошлого года.

Похожие темы:

Следующая публикация