Экс-министр обороны Ежель нанес ущерб Украине на 24 млн грн - ГПУ

Экс-министр обороны Ежель нанес ущерб Украине на 24 млн грн - ГПУ

Фото: УНИАН

Бывшего чиновника обвиняют в ненадлежащем исполнении служебных обязанностей.

Бывшему Министру обороны Украины Михаилу Ежелю Главная военная прокуратура ГПУ объявила подозрение.

Как сообщает пресс-служба Генпрокуратуры, бывшего чиновника обвиняют в ненадлежащем исполнении служебных обязанностей во время согласования в 2011 году Перечня военного имущества Вооруженных Сил, подлежащего отчуждению.

"В дальнейшем это решение дало возможность Министерству обороны Украины осуществить неправомерное отчуждение двух тяжелых стратегических бомбардировщиков ТУ-95МС субъекту предпринимательства, что повлекло тяжкие последствия в виде материального ущерба государству в особо крупном размере на сумму свыше 24 млн грн", - говорится в заявлении.

Во время досудебного расследования установлено местонахождение воздушных судов и их комплектующих, на них наложен арест, чем предупреждено дальнейшую реализацию самолетов и их комплектующих в России.

Досудебное следствие в производстве продолжается.

Отметим, что Ежель возглавлял Министерство обороны Украины с марта 2010 года до февраля 2012 года. После освобождения весной 2013 года Виктор Янукович назначил его послом Украины в Беларуси. 11 мая 2015 года Ежель был уволен с занимаемой должности.

Похожие темы:

Следующая публикация