Экс-глава милиции Киева может избежать ответственности за кровавый разгон Майдана

Экс-глава милиции Киева может избежать ответственности за кровавый разгон Майдана

Коряк сейчас лечится в Крыму, говорит его адвокат / Фото: Прес-служба МВС

Коряк подпадает под закон об амнистии времен экс-президента Януковича, считают в ГПУ.

Генпрокуратура хочет освободить от уголовной ответственности бывшего руководителя милиции Киева - Валерия Коряка, говорится в сюжете ТСН.16:45.

Именно Коряк отдал приказ разогнать мирный студенческий Майдан 30 ноября прошлого года.

Сегодня было не первое судебное заседание по делу о жестоком разгоне Майдана "Беркутом". Десяток из 79 пострадавших до сих пор ходят в Печерский суд с надеждой, что кого-то накажут.

Тогда, 1 декабря, руководитель киевской милиции Валерий Коряк сам признался: он отдал приказ очистить Майдан. А его подопечные перестарались, потому что в них бросали зеленый горошек.

"Была провокация в отношении сотрудников милиции. Бросали из бочек, которые стояли, там были кострища, бросали палки, банки с зеленым горошком. Милиция выглядела не в лучшем виде. Я с вами согласен", - оправдывался тогда Коряк.

Против Коряка открыли уголовное производство. И вот сейчас закрывают его. Повод - закон об амнистии участников мирных собраний, принятый 19 декабря еще командой Януковича. И применяет этот закон сегодняшняя Генеральная прокуратура.

Генпрокуратура хочет освободить от уголовной ответственности Валерия Коряка

Генпрокуратура хочет освободить от уголовной ответственности Валерия Коряка

Не страшно, говорят в ведомстве: по одной статье закрыли, по другой будут расследовать дальше. Теперь - просто о препятствовании проведению митингов.

Редкий случай: адвокат соглашается с прокурором. 21 февраля постреволюционная Рада вычеркнула статью 365 уголовного кодекса "Превышение власти правоохранителями" из перечня амнистии. Впрочем, защитник Коряка Валерий Леськов считает, что его подзащитного это уже не касается - ведь новый закон не имеет обратной силы.

Впрочем, судья дело не закрыл. Потому что считает это нецелесообразным из-за отсутствия бывшего главы милиции Киева. Адвокат Коряка говорит, что тот сейчас в Крыму - мол, он там прописан, там сейчас живет и  лечится, потому что "у него болезнь".

Ну а митингующие радуются хотя бы тому, что вылечились раньше, чем человек, который приказал разогнать их.

Напомним, Служба безопасности Украины объявила в розыск бывшего начальника главного управления МВД в Киеве Валерия Коряка 23 апреля. Коряк был отстранен от обязанностей из-за подозрения в причастности к кровавого разгона Майдана 30 ноября. Коряка уволили из органов внутренних дел 24 февраля.

Корреспондент ТСН Станислав Фещенко

Похожие темы:

Следующая публикация