Единственная дорога из Дебальцево находится под постоянным обстрелом - Amnesty International

Единственная дорога из Дебальцево находится под постоянным обстрелом - Amnesty International

Населения в 25 тысяч человек сократилось до семи тысяч

Дебальцево является стратегическим железнодорожным узлом и форпостом украинских сил.

Тысячи жителей украинского города Дебальцево находятся на грани, отчаянно защищаясь от мощных обстрелов и не имея достаточного количества проточной воды, еды, электричества и основных медикаментов, заявила Amnesty International.

"Ситуация в Дебальцево катастрофическая", - сказала Джоан Маринер, старший советник Amnesty International из кризисного реагирования, которая только что вернулась из города и сейчас находится в Славянске.

Дебальцево является стратегическим железнодорожным узлом и форпостом украинских сил. Оно было под постоянным обстрелом со стороны пророссийских сепаратистов, которые пытаются взять под контроль город в последние дни.

Результаты полевых исследований Amnesty International указывают на то, что некоторые из этих атак были неизбирательными. Населения в 25 тысяч человек сократилось до семи тысяч. Украинские силы утверждают, что эвакуировали более двух тысяч человек с 28 января.

Единственная дорога из города в настоящее время находится под постоянным обстрелом, что делает побег остальных мирных жителей еще более опасной.

"Украинская власть должна принять все возможные меры для защиты гражданского населения из всех пострадавших городов и поселков, в том числе путем оказания помощи в эвакуации тех, кто намерен бежать, и транспортировки их в более безопасные районы. Пророссийские сепаратисты должны позволить гражданским лицам покинуть территории и должны прекратить все невыборочные обстрелы", - сказала Джоан Маринер.

По оценкам ООН во время конфликта в восточной Украине, с момента его начала в апреле 2014 года, погибло свыше 5100 мирных жителей и более чем 900 000 были вынуждены выехать с территории. С момента подписания шаткой договоренности о прекращении огня 5 месяцев назад, последние боевые действия на Востоке интенсивно отражают усиление насилия.

Напомним, что под Дебальцево продолжаются бои: боевики несут потери и массово дезертируют

Похожие темы:

Следующая публикация