Единая база помощи ветеранам АТО вышла в финал международного конкурса блогов

Единая база помощи ветеранам АТО вышла в финал международного конкурса блогов

Портал призван помочь бойцам легко найти ближайшую службу помощи в любом населенном пункте страны.

В январе состоялась презентация проекта "Без брони", цель которого – создание общей базы данных общественных и государственных инициатив по оказанию помощи ветеранам АТО.

Возвращаясь домой, военные сталкиваются с множеством новых испытаний, сложностей с адаптацией (в некоторых случаях это может быть даже посттравматическое стрессовое расстройство), трудностями с трудоустройством, непониманием и отчуждением в обществе, дорогостоящим медицинским лечением и прочее.

Для добровольцев настоящим испытанием становится получение статуса "участника боевых действий" и оформление других документов.

"По данным Государственной службы по делам ветеранов войны и участников АТО, только статус участника боевых действий получили около 127 000 человек. 80 000 сейчас демобилизованные или уволенные, – поделился официальной статистикой заместитель председателя Киевского городского союза ветеранов АТО, аналитик проекта "Без брони" Антон Колумбет. – Я констатирую, что ветераны АТО в Украине – это наиболее социально уязвимая часть населения, потому что возвращаясь домой, они сталкиваются как с проблемами комбатантов всех времен и народов (острая реакция на стресс, проблемы со здоровьем и сном, чувство отчужденности социумом), так и с чисто украинскими проблемами – социально-бытовая неустроенность, проблемы с трудоустройством, тяжелое материальное положение, высокие цены, и тому подобное. Благодаря проекту "Без брони" мы получили единую, четкую и удобную базу данных, которая дает возможность разработать систему пошаговой реинтеграции в общество наших воинов".

Стоит также отметить, что "Без брони" вышел в финал международного конкурса The Bobs, организованного Deutsche Welle, в номинации "Лучшая социальная инициатива" и уже занимает первенство среди всех других национальных инициатив.

Уже второй месяц портал официально работает и с помощью совместных усилий волонтеров, медиков, социальных работников, психологов и юристов помогает бойцам АТО защищать дома от отголосков войны, а также быстро и безболезненно адаптироваться к мирной жизни. Название проекта "Без брони" говорит о том, что в мирной жизни душевная броня, так необходимая в условиях боевых действий, может быть наконец снята.

"По состоянию на сегодня платформа bezbroni.net объединяет 408 общественных и государственных инициатив из всей Украины на одном портале, большинство из которых находятся в Киеве, а также Харькове и Львове. Всего на сайте по состоянию на сегодня присутствуют инициативы из 135 городов. Портал выполнен в виде интерактивной карты, на которой каждый с легкостью сможет найти необходимую помощь: от психологической до решения вопросов с трудоустройством", – рассказывает председатель ОО "STUDENA", координатор проекта "Без брони" Анастасия Мельниченко, – инициативы можно Сортировать по типу помощи, городом и областью. Или же нажать на иконку в своем городе и увидеть, какие инициативы находятся ближе всего к вам".

Еще одной целью проекта "Без брони" является донесение до военных мысли, что обращаться за помощью к специалистам – это проявление силы, а не слабости. Информационная кампания должна искоренить устоявшийся в обществе стереотип о том, что "сильным помощь не нужна", тем более, психологическая.

В интернете появилась единая всеукраинская база помощи ветеранам АТО BezBroni.net

В интернете появилась единая всеукраинская база помощи ветеранам АТО BezBroni.net

Похожие темы:

Следующая публикация