Доноры крови в Днепре спасли уже две тысячи солдатских жизней

Доноры крови в Днепре спасли уже две тысячи солдатских жизней

Фото: Reuters

На очередной призыв медиков откликнулись сотни горожан.

С самого утра около полутысячи днепропетровцев откликнулись на призыв врачей и пришли сдавать кровь для раненых бойцов. Очереди возникли на улице, в коридорах и возле операционных, говорится в сюжете ТСН.16:45.

Неравнодушных оказалось столько, что уже через несколько часов после начала акции медики признали – они просто не в состоянии принять так много доноров. От начала АТО вследствие такой готовности днепрян помочь медики собрали более двух тонн крови, благодаря чему удалось спасти более двух тысяч бойцов. Но запасы постепенно иссякли. "Поступают с огромной кровопотерей. И три, и пять литров крови иногда приходится переливать, чтобы спасти жизнь", - рассказал главный врач областной больницы Сергей Рыженко.

Около полутысячи жителей Днепропетровщины пришли сдать кровь для бойцов АТО

Около полутысячи жителей Днепропетровщины пришли сдать кровь для бойцов АТО

Тем временем в город привезли еще двух раненых бойцов. В обоих осколочные повреждения. Один потерял глаз, у другого многочисленные травмы конечностей и туловища. Военный в реанимации областной больницы Мечникова. "Обстановка такая, что могут еще быть сегодня. И большая благодарность донорам. Каждый человек выбирает возможность, которую может предоставить военнослужащим в защите страны", - рассказала координатор эвакуации раненых Татьяна Губа. "Открывают глаза, возвращаются к жизни, они смотрят и чувствуют, что они не брошенные. Дай Бог, чтобы моя кровь кого-то спасла, кого-то вернула к жизни", - говорит донор Светлана Гладкая.

Накануне Днепр принял несколько бортов с ранеными в АТО военными. Медики обнадеживают, что угроз жизни этих бойцов нет.

Похожие темы:

Следующая публикация