Для поиска оборотней в ГПУ, Луценко хочет "подкорректировать" закон

Для поиска оборотней в ГПУ, Луценко хочет "подкорректировать" закон

Фото: Юрий Луценко /Facebook

Сначала "чистку" персонала проведут силами Внутренней безопасности

Генеральный прокурор Юрий Луценко планирует обратиться к народным депутатам с просьбой внести определенные уточнения в закон для создания Генеральной инспекции. Однако, какого именно закона, Луценко не уточнил. Об этом глава ГПУ написал на своей странице в Facebook.

По словам генпрокурора, инспекция будет заниматься выявлением в Генпрокуратуре "оборотней".

"Согласовали с американскими партнерами формат и график создания Генеральной инспекции, которая будет выявлять оборотней в ГПУ. Буду просить депутатов уточнить для этого закон", - написал Луценко.

Первые шаги по "чистке" персонала Луценко планирует для начала с помощью работников внутренней безопасности.

"Планирую с июля назначить американского помощника федерального прокурора украинского происхождения г-на. Витвицкого возглавить конкурсную комиссию. Первичную чистку персонала начнем еще раньше силами Внутренней безопасности", - написал генпрокурор.

Напомним, генпрокурор Юрий Луценко передал в военную прокуратуру дела нескольких чиновников времен Януковича, которые включены в санкционный список ЕС из Управления спецрасследований ГПУ. По его словам, передал дела 4-5 чиновников, которые "надо оперативно сделать частью статьи 255 властного ОПГ (организованной преступной группировки - ред.) времена Януковича".

Кроме того, генеральный прокурор Украины Юрий Луценко заявил, что пока не имеет готовых резонансных дел в отношении народных депутатов или бывших высокопоставленных чиновников. "Первая новость плохая: ни одного дела, которое сейчас я могу с чистым сердцем подписать и отправить на снятие неприкосновенности в Верховную Раду или в отношении бывших высокопоставленных чиновников, народных депутатов, направить в суд, нет. Готовых дел нет. Вторая новость хорошая – материалов много", - сказал Луценко.

При этом генпрокурор заявил, что в ведомстве находятся много дел по политическим или бизнес-мотивам, которые должны быть закрыты. Как пример он привел дело в отношении спикера Верховной Рады Андрея Парубия, которая была открыта в 2010 году и до сих пор находится в ГПУ.

Похожие темы:

Следующая публикация