"Детективное" освобождение Савченко: известны подробности возвращения летчицы

"Детективное" освобождение Савченко: известны подробности возвращения летчицы

"Детективное" освобождение Савченко: известны подробности возвращения летчицы

Thumbnail for "gerash"

Процедура передачи летчицы могла сорваться в любой момент

Народный депутат Ирина Геращенко в эфире ток-шоу "Право на власть" пояснила, почему прессе не сообщали об освобождении Надежды Савченко.

Так, Геращенко, которая вместе с пресс-секретарем президента Святославом Цеголко летала в Ростов-на-Дону забирать летчицу, рассказала, что возвращение Надежды было весьма рискованным.

"Это все происходило в секрете", - сказала нардеп, добавив, что ключевым моментом в передаче украинской летчицы было время, когда на украинской территории в российский самолет должны были сесть ГРУшники Александр Александров и Евгений Ерофеев.

"Мы ждали час в самолете, когда сотрудникам службы безопасности дадут команду "движение", чтобы мы понимали, что машина (с Надеждой Савченко, - ред.) начала двигаться", - рассказала Геращенко.

Однако, в это время, операция передачи Надежды Свченко могла сорваться. По словам Геращенко, ей на телефон начали приходить СМС с информацией о том, что в российских СМИ произошел "слив" информации. В это время автомобиль с украинской летчицей остановился на 40 минут.

"Но двери открылись - вышла Надежда из машины в окружении двух крепких мужчин в военной форме. Она на них не смотрела. Она смотрела в небо", - рассказала нардеп.

Напомним, что украинскую летчицу Надежду Савченко после 708 дней плена вернули на Родину. Президентский борт приземлился в аэропорту "Борисполь" 25 мая днем. Бывшую пленницу РФ, которая вышла из самолета босиком, встречала толпа журналистов и политики. В частности, с огромным букетом, от которого Савченко отказалась, прибыла Юлия Тимошенко.

К слову, родственникам летчицы – ее сестре и матери – никто не сообщил точного времени прибытия Надежды. Они были вынуждены ехать в аэропорт своим ходом. После встречи с журналистами и гневной речи в адрес бестактных работников пера, Савченко поехала в Администрацию Президента. Там летчица поблагодарила военным и украинцам за то, что вернулась. Кроме того, женщина извинилась перед собратьями за то, что до сих пор жива. Президент Украины, в свою очередь, за силу воли и жертвенность Савченко вручил орден "Золотая Звезда".

Похожие темы:

Следующая публикация