Десятерых командиров 53-й бригады судят за нечеловеческие условия на полигоне на Николаевщине

Десятерых командиров 53-й бригады судят за нечеловеческие условия на полигоне на Николаевщине

В начале февраля военные пошли шествием в прокуратуру / Фото: Преступности НЕТ

Военным инкриминируют халатное отношение к службе.

На Николаевщине начался суд над десятью командирами 53-й бригады, сообщает ТСН.12:00.

На скамье подсудимых оказались - от заместителя командира батальона до заместителя командующего оперативным командованием "Восток". Им инкриминируют – халатное отношение к службе.

Как оказалось, в тяжелые условия воины попали из-за сбоя логистики. Сначала приехали на полигон, и только после скандала – машины, в которых были продукты и материально-техническая база. А должно было быть синхронно. На помощь бойцам тогда стали волонтеры. Благодаря их поддержке сейчас в расположении бригады есть все необходимое. Теперь общественность ждет – будут ли наказаны виновные.

Это преступление прокуратура квалифицировала как административное нарушение и составила на каждого командира админпротокол. Именно их и будет рассматривать сегодня суд. Командирам грозит до 10 суток гауптвахты.

Напомним, из-за халатности военных, которые почти год были в АТО и передислоцировались на Широколанівський полигон с Днепропетровщины, попавших в нечеловеческие условия. Без еды, воды, тепла и даже палаток. На 150 человек был один палатку с 30 кроватями. Остальные спали прямо на земле в мороз. Непосредственные командиры жалобы военных игнорировали. Поэтому полсотни бойцов решились на марш протеста. Пешком пошли с полигона в Николаев, чтобы встретиться с высшим армейским руководством и военными прокурорами и им это удалось.

Корреспондент ТСН Лилия Родина

На Николаевщине судят командиров 53 бригады

На Николаевщине судят командиров 53 бригады

Похожие темы:

Следующая публикация