День защитника Украины. Как это было

День защитника Украины. Как это было

Фото: УНИАН

Украина почтила своих защитников на праздник Покрова Богородицы.

Украинских воинов на Покров поздравляли во всех регионах Украины. Древнее казацкое празднование церковного праздника как дня своего войска теперь развилось в главный праздник нашей армии, говорится в сюжете ТСН.19:30.

В этот день около тысячи бойцов прошагали по центру Днепр от Аллеи героев до первого в Украине музея АТО под открытым небом. Добровольцев и даже раненых фронтовиков сопровождала военная техника с цветами в стволах. Каждый участник имел на груди новый символ – ленту "Гордость нации". Ее в Днепре создали бойцы АТО и волонтеры, соединив государственный герб и флаг. Такую ленту легко изготовить собственноручно. Символ предлагают всем, кто чтит День защитника родной земли.

Торжественные марши и чествования погибших героев: как Украина празднует День защитника Отечества

Торжественные марши и чествования погибших героев: как Украина празднует День защитника Отечества

В 79-й отдельной десантно-штурмовой бригаде в в Николаеве поминовения погибших состоялось у мемориала памяти павших киборгов. А в парке Победа родные погибших николаевских бойцов, волонтеры и воины высадили первые десять саженцев слив на будущей памятной Аллеи. На каждом дереве была табличка в виде армейского жетона с именами бойцов и местом их гибели. Впоследствии здесь появится еще 126 деревьев. Именно столько воинов Николаевщина потеряла на востоке Украины.

В Сумах несколько тысяч горожан несли цветы к памятным знакам и еще совсем свежих могил воинов, склоняли головы и благодарили родителейм героев. В войне на востоке город потерял 40 бойцов. Ветераны АТО и родные погибших приняли участие в Марше героев – с оркестром прошли к монументу Славы, где почтили память погибших во Второй мировой войне.

В Тернополе военные прошагали торжественным маршем до Площади героев Евромайдана. Там их аплодисментами встречали тысячи горожан, которые собрались на открытие памятника Небесной Сотни. Этот бронзовый монумент высотой 12,5 метров – теперь самый высокий в городе. Из вихря брусчатки и пламени выныривает Герой Небесной Сотни, которого оберегает и защищает женщина-ангел. "Есть мирный убитый человек, который показывает рукой: остановитесь, стойте, это смерть! А наверху государство, ненька-Украина в виде матери, женщины, ангела, которая над убиенными держит, кладет венок славы", - пояснил замысел архитектор Иван Жовнич.

Марш славы защитников Руси-Украины состоялся в Львове. Около ста реконструкторов в униформе военных формирований исторических периодов прошли тамошним центром города. Участники шествия были одеты в форму легиона Сечевых стрельцов, воинов УПА, Украинской народной республики и Галицкой Армии. Была и униформа княжеской и казацкой эпохи. Завершали колонну современные воины – бойцы АТО.

Огромный флаг пронесли по центру города жители Харьков. Стометровый флаг разворачивали еще во время Евромайдана, когда на активистов напали "титушки". Сейчас этот флаг несли в честь воинов АТО. На патриотическое шествие вышли и дети – у многих отцы защищают их мирный город на востоке.

Корреспондент ТСН Оксана Солодовник

Похожие темы:

Следующая публикация