День приговора Савченко. Власти РФ устроили угрожающий антураж в городе, где судят украинку

День приговора Савченко. Власти РФ устроили угрожающий антураж в городе, где судят украинку

Фото: Reuters

Надежда знает, что ее признают виновной.

Сегодня, 22 марта, в Донецке Ростовской области должны закончить зачитывать приговор украинской летчице Надежде Савченко.

Как говорится в сюжете ТСН.Ранок, за первый день не одолели и половины. Журналистов, которые съехались со всего мира, в зал суда пускали не всегда. Сама Надежда держалась мужественно и после приговора намерен вернуться к сухому голоданию.

Чтобы жители этого провинциального российского городка не сомневались, что здесь судят "жестокого украинского карателя", власть обеспечила антураж. ОМОН с автоматами, казаки, перекрытые дороги. К зданию суда без специальной тройной проверки никого не подпускают ближе, чем на 30 метров.

Люди с одинаковыми гвоздиками и портретами сотрудников российского телеканала, в убийстве которых обвиняют Савченко, недолго требуют наказания для украинки, и исчезают так же синхронно, как и появляются. На всю Россию нашлось 8 человек, которые не побоялись прийти в суд и высказать свое несогласие с тем, что творится в их стране.

У Надежды высокая температура и отекли ноги. Она улыбается, разговаривает с присутствующими, иногда делает зарядку. Ей привычно не изменяют выдержка и чувство юмора. Надежда знает, что ее признают виновной.

В зал суда вчера удалось зайти группе украинских депутатов, которые приехали поддержать Надежду. Многочисленным иностранным дипломатам пришлось остаться на улице. Недопуск к суду распорядители объясняют тем, что в зале нет мест, хотя на картинке с трансляции видно, что это неправда.

После приговора Надежда планирует 10 дней быть на воде, а дальше - снова сухое голодание. Срок, на который Кремль решил посадить Надежду, скорее всего, объявят завтра.

Украинская летчица Надежда Савченко, которая добровольцем поехала бороться с террористами в зону АТО, в середине июня 2014 года попала в плен к боевикам в Луганской области. 8 июля стало известно, что ее удерживают в воронежском СИЗО в России.

Следственный комитет РФ предъявил Надежде Савченко окончательное обвинение в якобы пособничестве убийству двух и более лиц и в незаконном пересечении государственной границы. 13 июля официальный представитель СК Владимир Маркин заявил, что Надежду Савченко могут приговорить к 25 годам заключения. По его словам, с учетом собранных доказательств следователи переквалифицировали действия обвиняемой, и теперь она понесет ответственность не как пособник, а как соисполнитель убийства.

По данным защиты, Савченко не могла быть причастна к гибели журналистов, поскольку попала в плен еще до их гибели. По словам украинки, террористы увезли ее в Луганск, а потом с мешком на голове перевезли в Красный Луч. Уже оттуда доставили в российский город Богучар.

С 13 декабря 2014 года летчица начала голодание, которое продолжалось 83 дня. За время голодовки она похудела больше, чем на 20 килограммов. 2 марта 2015 года Порошенко присвоил летчице звание "Герой Украины". В свои 34 года Савченко стала народным депутатом Украины и депутатом ПАСЕ от Украины.

18 января 2016 года в суде российского Донецка был допрошен боец АТО Иван Руснак. По его словам, 17 июня 2014 сепаратисты подбили БТР украинских военных. После бойцы заняли оборону и начали отходить. В этот момент на них вышла Савченко. У Надежды не было с собой рюкзака с биноклем и рацией, а были разгрузки с медпакетом, которыми она оказала первую помощь.

4 марта Надежда Савченко, которую содержат в СИЗО в РФ, объявила сухую голодовку. Адвокаты летчицы сообщили, что состояние его здоровья значительно ухудшилось - Савченко начала страдать от лихорадки и тахикардии и только за одни сутки потеряла четыре килограмма.

Во время заключительного слова незаконно заключенная Украинка провозгласила, что в России обязательно будет свой Майдан и показала суду средний палец.

"Майдан в России будет! Путин всех не посадит. Хотели последнее слово? Вот оно", - сказала она.

Приговор Надежды Савченко назначили на 21 и 22 марта.

 

Похожие темы:

Следующая публикация