День каши: какие крупы чаще всего выбирают украинцы для своих завтраков

День каши: какие крупы чаще всего выбирают украинцы для своих завтраков

Фото: pixabay.com

Диетологи настаивают, что для продуктивного и активного дня утром обязательно нужно кушать каши.

11 октября отмечается День каши - праздник всех, кто не представляет своего дня без этого блюда. Есть версия, что праздник всех каш родился в Великобритании, поскольку британцы известны своей любовью к овсянке. Однако в Украине каши обожают не меньше. Как уверяют гастрономические историки, наши предки тысячи лет назад варили каши из овса, перловки и ячменя, говорится в сюжете "Сніданок з 1+1".

Диетологи всего мира настаивают, что для того, чтобы сделать свой день продуктивным и активным, утром нужно кушать каши.

В топ-5 самых популярных каш среди украинцев вошли:

На пятом месте - кукурузная. Больше всего ее любят жители Западной Украины. В состав кукурузы входят витамины А, Е, калий и магний. Эти ценные микроэлементы для работы сердца. А еще такая каша снижает уровень холестерина и очищает кишечник.

Четвертой по популярности является пшеничная каша. В блюде из этих злаков немало клетчатки. Она прекрасно выводит из организма соли металлов. Однако пшеничная каша не рекомендована людям с аллергией на глютен, а также больным сахарным диабетом.

Третья - перловка. Такую кашу готовить хлопотно, но вычеркивать ее из рациона не нужно, ведь она содержит белок, богата на калий и фосфор.

Второй по популярности является овсянка. Ее едят с маслом, ягодами, фруктами. Она быстро насыщает организм и служит своеобразным ершиком для кишечника.

И возглавляет список любимых каш украинцев – гречка. Такая каша является лидером по пищевой ценности с минимальным содержанием калорий.

Похожие темы:

Статья из подборки новостей:
Похудение и здоровое питание
Следующая публикация