Дело сбитого Ил-76: главный подозреваемый утверждает, что не знал о засаде боевиков

Дело сбитого Ил-76: главный подозреваемый утверждает, что не знал о засаде боевиков

Дело сбитого Ил-76: главный подозреваемый утверждает, что не знал о засаде боевиков

Назарова допрашивали в течение пяти часов.

Дело о сбитом над Луганским аэропортом Ил-76, в результате чего погибли 40 украинских десантников и 9 членов экипажа, сегодня слушает Павлоградский суд Днепропетровской области, говорится в ТСН.16:45.

Сегодня там допросили подозреваемого - генерал-майора Виктора Назарова. Ему инкриминируют служебную халатность, которая привела к гибели военных.

Допрос Назарова в суде длился более пяти часов. Главные тезисы, на которых он настаивал: что в его обязанности не входило знать маршруты военной авиации. В частности, Назаров заявил, что ничего не знал о том, что три самолета, среди которых был и сбитый Ил-76, вечером 13 июня 2014 года отправились в Луганский аэропорт.

"Мне лично, как начальнику штаба АТО, было неизвестно о том, что 13 числа возникнет вопрос о применении и переброске на этот аэродром сводной роты 25 воздушно-десантной бригады. Потому что мы в штабе АТО этой информацией не владели", - сообщил Назаров.

Также военный утверждает, что у него не было официальных данных, что в Луганском аэропорту в этот день была засада боевиков. Во время предыдущих заседаний суд слушал свидетелей. Те утверждали обратное. Сразу три человека говорили, что данные разведки о возможности засады предоставляли в штаб АТО, которым на то время руководил Назаров.

В Павлоградском суде слушают дело о сбитом над Луганским аэропортом "ИЛ-76"

В Павлоградском суде слушают дело о сбитом над Луганским аэропортом "ИЛ-76"

"Нами установлено, что информация о террористической угрозе поступала к Назарову трижды, то есть в справках СБУ, разведывательной информации и управлении МВД Луганской области. Все доказательства, по нашему мнению, доказывают вину обвиняемого", - утверждает прокурор Главной военной прокуратуры ГПУ Александр Свиновод.

Почему Назаров все отвергает, не могут понять родственники погибших военных. Они слышали на суде весь допрос и уверены, что генерал говорит неправду.

"Он отправил их на верную смерть. Он сидит как скала непробиваемая", - уверена мать погибшего десантника Валентина Ковальчук.

Многие во время допроса в зале плакали. Сам Назаров вел себя достаточно уверенно. Теперь, после его допроса, суд перейдет к прениям. Суд по этому делу длится уже год. Если докажут вину генерала Назарова в служебной халатности, ему грозит до 8 лет заключения. Во время всего расследования и судебного процесса Виктор Назаров и дальше занимает должность в Вооруженных силах. Он - начальник оперативного управления Генштаба.

Напомним, в ночь на 14 июня 2014 года украинский военный самолет Ил-76 заходил на посадку в Луганском аэропорту и был сбит боевиками.

Корреспондент ТСН Наталья Грищенко

Похожие темы:

Следующая публикация