Дело о подделке в колонии актов отказа Тимошенко ехать на суд закрыли

Дело о подделке в колонии актов отказа Тимошенко ехать на суд закрыли

Фото: УНИАН

Однако, это не означает, что авторов поддельных документов оправдали

В Харькове Дзержинский райсуд закрыл уголовное дело против работников Качановской исправительной колонии №54, которых обвиняли в подделке документа об отказе ехать на суд тогдашней заключенной Юлии Тимошенко, пишет "Интерфакс-Украина".

Отмечается, что суд закрыл дело против экс-начальника колонии Игоря Колпащикова и его подчиненных Оксаны Кошлин и Натальи Блудовой. Прекращение уголовного производства против этих людей суд аргументировал истечением срока давности привлечения к уголовной ответственности.

"Обвиняемые обратились к суду с просьбой закрыть дело в связи с истечением срока давности привлечения к уголовной ответственности, и сегодня судья Омельченко объявил такое решение (о закрытии дела)", - сообщил адвокат нардепа Юлии Тимошенко Александр Плахотнюк.

При этом, адвокат Тимошенко подчеркнул, что такое решение суда не стоит отождествлять с оправдательным приговором.

"Закрытие по срокам давности – это не закрытия по реабилитирующим основаниям. Это не означает оправдательный приговор", - пояснил он.

Ранее, прокуратура Харьковской области вызвала на допрос бывшего сотрудника Качановской исправительной колонии Евгения Зимогляда в деле о применении силы к нардепа Юлии Тимошенко, когда ее принудительно доставили в Центральную клиническую больницу.

Напомним, что Тимошенко отбывает в колонии наказание по обвинению предыдущей власти в превышении служебных обязанностей во время подписания газовых контрактов с Россией.

Похожие темы:

Следующая публикация