Дело Корбана: Смотрите на ТСН.ua онлайн-трансляцию судебного заседания

Дело Корбана: Смотрите на ТСН.ua онлайн-трансляцию судебного заседания

Фото: Фото Валерии Ковалинской/ТСН

Дело политика будет рассматриваться в столичном Печерском суде.

В Киеве в четверг, 5 ноября, состоится очередное судебное заседание по жалобе адвокатов председателя политсовета партии УКРОП Геннадия Корбана относительно его незаконного задержания. 

4 ноября Печерский суд столицы рассмотрел жалобу адвокатов Корбана на его повторное задержание. Судьи приняли решение перенести заседание на 5 ноября, а также привести в зал самого задержанного. Но политика по неизвестным причинам доставили в суд уже вечером 4 ноября. 

Тем временем прокурора Александра Голинченка поймали на попытке тайком вручить Корбану подозрение – журналисты зафиксировали факт отправки такого SMS-сообщения. Из-за таких действий прокурора в зале началась драка.

Заседанию предшествовал утренний визит к Печерского суда заместителя Генпрокурора Юрия Столярчука и прокурора Печерского района Игоря Демидова. Хотя чиновники приехали за час до начала работы учреждения, председатель суда Руслан Козлов уже был на месте. Свои действия Столярчук комментировать отказался. Кроме того, уже во время рассмотрения дела в суде в СИЗО СБУ, где находился на тот момент Геннадий Корбан приехал следователь Николай Макеев, который принимал участие в задержании политика в Днепропетровске.

Впервые Геннадия Корбана задержали в субботу, 31 октября, около 8 часов утра – об этом сообщал народный депутат Борис Филатов. По словам депутата, Корбана схватили бойцы "Альфы" при этом не выдвинув никаких обвинений. Кроме того, масштабные обыски прошли в офисах и домах "укроповцев", в частности в офисе народного депутата Бориса Филатова.

СБУ и ГПУ в совместном заявлении сообщили, что "изучают причастность Корбана к руководству организованной преступной организацией". Якобы СБУ разоблачила растрату денег благотворительного фонда, который собирал помощь для бойцов АТО. И это СБУ называет лишь одним из эпизодов обвинения.

Как стало известно ТСН, постановление на обыск выдал судья районного суда Чернигова. Такой документ вручили одному из днепропетровских предпринимателей, к которому ворвались с обыском. Вроде "Фонд обороны страны" перевел 17 миллионов фиктивным фирмам.

Адвокат Геннадия Корбана Игорь Головко заявил, что процедурные действия силовиков в отношении председателя УКРОПа является похищением, поскольку его не уведомили о том, в чем обвиняют, не дали сообщить родственникам и воспользоваться услугами адвокатов. Зато в СБУ называют такие заявления ложью, отмечая, что Корбана задержали в рамках расследования уголовного производства.

Корбана доставили в Киев, где удерживали в следственном изоляторе СБУ. В понедельник, 2 ноября, Геннадия Корбана доставили к Новозаводского суда Чернигова, где должны были избрать меру пресечения политику. Многочасовое заседание закончилось госпитализацией задержанного.

На утро 3 ноября политика должны были освободить за истечением срока предварительного заключения без предъявления обвинений, однако сотрудники Службы безопасности Украины схватили и вывезли лидера партии УКРОП Геннадия Корбана с Новозаводского суда в Чернигове. Позже прокуратура пояснила, что имеет новые обвинения для политика – они, по данным адвокатов, связанные с выборами в Днепропетровске.

Следующая публикация