Ромы отказались возвращаться за вещами в деревню, где произошли погромы

Ромы отказались возвращаться за вещами в деревню, где произошли погромы

Фото: Думская

Люди надеются, что смогут доказать незаконность решения местной общины о выселении.

Подозреваемого в убийстве 8-летней девочки в селе Лощиновка в Одесской области арестованы на два месяца без права внесения залога. Дело 21-летнего Михаила Чеботаря рассматривали без прессы, потому что защита подозреваемого добилась закрытого заседания, говорится в сюжете ТСН.19:30.

В этот же день ромы должны были вернуться в село, чтобы собрать вещи и выехать из него по требованию местных жителей. К Лощиновке, чтобы предотвратить новые беспорядки, прибыли спецавтомобили МВД и автобусы с полицией. Правоохранители работали в бронежилетах, а на выездах из села поставили дежурить автоматчиков. "Мы будем сопровождать. У нас создан фильтрационный пункт, чтобы предотвратить провокации", - пояснил начальник ГУ Национальной полиции в Одесской области Гиорги Лорткипанидзе.

Правозащитники вступились за ромов, которых хотят выселить из села Лощиновка Одесской области

Правозащитники вступились за ромов, которых хотят выселить из села Лощиновка Одесской области

Из села выгнали десять цыганских семей, которые появились в нем три года назад. Ромы бежали во время погромов, а теперь должны были вернуться за имуществом. "Мне очень страшно, да", - признается цыганка Аза Пепень. У нее четверо детей и она снова беременна. Их и еще две семьи цыган, которые жили в Лощиновке с рождения, крестьяне не тронули. Азиного мужа знают как хорошего строителя. Но народное вече решило, что покинуть село должны все ромы без исключения. Куда идти – Аза не знает. На свою хатку семья собирала деньги в течение 15 лет.

Не все крестьяне поддерживают общее решение. "В государстве нет закона, есть отдельное село для цыган, чтобы они там жили и никого не трогали. За что ей? Куда идти? Она купила этот дом своим трудом", - говорит соседка Азы Ирина. О незаконности выселения говорят и в правозащитном центре. Там уже готовят судебный иск.

Из-за него, говорят, ромы и не вернулись за имуществом. "Если люди туда придут, заберут вещи, они боятся, что потом вообще не вернутся. Во-первых, им некуда эти вещи забирать. Во-вторых, это будет прецедент для того, чтобы сегодня в одном селе давайте выгоним, завтра в других – это незаконно!", - утверждает председатель коалиции ромских неправительственных организаций Украины Владимир Кондур.

В полиции тем временем обнародовали первые результаты экспертизы в убийстве 8-летней девочки, чья смерть вызвала погромы в деревне. "На теле умершей следы изнасилования. Смерть наступила от проникающего ранения грудной клетки, пробития острым предметом легкого и сердца", - заявила и.о. заместителя начальника отдела коммуникации ГУНП в Одесской области Анастасия Якубенко.

Как сообщалось, в селе произошло жестокое убийство ромом маленькой девочки. Ее мама рассказала, что подозреваемый был в очень хороших отношениях с их семьей, они с мужем даже иногда оставляли на его попечение своих детей.

Корреспондент ТСН Сергей Осадчук

Похожие темы:

Следующая публикация