Часть УАПЦ ведет переговоры о присоединении к греко-католикам

Часть УАПЦ ведет переговоры о присоединении к греко-католикам

Харьковско-Полтавская епархия УАПЦ имеет намерение объединиться с греко-католиками / Фото: УНИАН

Важную роль для углубления церковного диалога играет Папа Римский.

Харьковско-Полтавская епархия Украинской автокефальной православной церкви имеет намерение стать частью Украинской греко-католической церкви.

Об этом сообщает пресс-служба УГКЦ.

Согласно представленной информации, накануне в Киеве встречались представители двух украинских церквей.

В частности, во время разговора было заявлено, что Харьковско-Полтавская епархия УАПЦ видит свое будущее в единстве с греко-католиками, что не предусматривает частичного присоединения или разделения части какой-то отдельной православной церкви.

Кроме того, стороны отметили важную роль Папы Римского для углубления церковного диалога. "Предложения, которые были обсуждены во время встречи, планируется представить отдельно Синоду Епископов Украинской Греко-Католической Церкви и Епархиальному собору Харьковско-Полтавской епархии УАПЦ для их дальнейшего утверждения и внедрения", - говорится в сообщении.

Отметим, что после смерти патриарха Украинской автокефальной православной церкви Мефодия звучали заявления о намерении присоединиться к УПЦ КП. При этом в комментарии ТСН.иа архиепископ Харьковско-Полтавской епархии УАПЦ Игорь (Исиченко) исключил вариант объединения с УПЦ КП.

Напомним, Филарет заявил, что Украинская православная церковь Киевского патриархата хочет лишить Россию влияния на Украину через церковь. В связи с этим в Украине нужно объединить православие.

Похожие темы:

Следующая публикация