Цепи единения по всей Украине и 30-метровый флаг на мосту Патона: где и как отмечают День соборности

98 лет назад на Софийской площади в столице объявили объединение УНР и ЗУНР в единую соборную Украину.

Во всей Украине в воскресенье, 22 января, происходят массовые акции ко Дню соборности.

Так, в столице на мосту Патона провели 10-ю юбилейную акцию "Соедини берега Днепра "живой цепью" Соборности", передает УНИАН.

Во время нее более тысячи участников образовали "живую цепь". По словам организаторов, акцию должны провести и в Одессе, Ужгороде, Бахмуте, Краматорске, Житомире, а также в Варшаве и Люблине. Между прочим, акцию организовали 150 волонтеров и 10 общественных организаций.

"Хотя государственное объединение УНР и ЗУНР в 1919 году состоялось лишь символически, оно имело решающее значение для утверждения Украинского соборного суверенного государства в нынешних границах. Оно обозначило географические, политические и идентификационные контуры единой Украины. Соборность осталась сильной, животворящей идеей, переданной потомкам. Поэтому мы так торжественно отмечаем этот день", — сказал президент Украины Петр Порошенко.

В свою очередь, в Харькове в акции "Цепь единения" в День Соборности Украины приняли участие около 300 человек. Исполнив Гимн Украин и совместную молитву, участники выстроились плечом к плечу вдоль улицы Сумской, образовав цепь от площади Свободы до здания Харьковского академического театра оперы и балета.

"В центре Одессы люди по случаю Дня Соборности в знак единения сформировали фигуру солнца, держа флаги Украины и всех регионов страны. Перед собравшимися выступил участник АТО, который призвал почтить память украинских патриотов, которые погибли во время Революции достоинства, — Сергея Нигояна, Михаила Жизневского, Юрия Вербицкого и других", — говорится в сообщении.

Акции состоялись и на оккупированных территориях, в частности, в Симферополе.

Напомним, в воскресенье, 22 января, страна празднует день официального объединения Украинской и Западноукраинской народных республик.

Похожие темы:

Следующая публикация