Бюрократия тормозит уникальную программу избавления от увечий бойцов АТО

Бюрократия тормозит уникальную программу избавления от увечий бойцов АТО

Трансплантация костей могла бы сэкономить бюджету сотни миллионов гривен, но чиновники не спешат с новациями.

Украинские ученые разработали уникальную технологию выращивания костей, которая уже поставила на ноги 60 раненых бойцов АТО. Процедура дорогая, она не имеет аналогов в Европе, а в Украине развивалась благодаря благотворителям, говорится в сюжете ТСН.19:30.

Нацгвардеец Владимир Струк отбыл на фронте три ротации. В прошлом году осколок ракеты из "Града" догнал его на блокпосте в Попасной. Тяжелое ранение обернулось потерей 14 см кости. Военные врачи сделали максимум: заменили кусок большой берцовой кости малой, но она слишком хрупкая для нагрузок, поэтому теперь есть высокий риск переломов.

Уникальная технология выращивания костей спасла конечности 60 бойцов

Уникальная технология выращивания костей спасла конечности 60 бойцов

Бойцу предложили попробовать новейшие технологии. Речь идет о полноценной трансплантации выращенного в условиях лаборатории фрагмента кости. Операция стоит более 600 тысяч гривен, и ее полностью покрывают волонтеры. За два года существования социального проекта они уже собрали 16 миллионов гривен и спасли от ампутации 60 бойцов. "Фактически, граждане Украины, пожертвовав эти деньги, сэкономили государству где-то 300-400 миллионов на социальные выплаты", - подсчитал координатор проекта Алексей Шершнев.

В прошлом году Верховная Рада внесла уникальную технологию регенерации костей в государственную программу по протезированию, на которую заложила в бюджет 150 миллионов гривен. И ни копейки за восемь месяцев до сих пор не освоили, потому что не наработали даже механизма выделения денег. "Чтобы операцию делали, чтобы я пошел на какую-то работу, деньги зарабатывал для ребенка, для жены, а не моя жена для меня зарабатывала. Надо помочь, потому как не государство, то дальше кто?", - говорит участник боевых действий Сергей Михальчук, который ждет операцию.

Бойцу 703-го саперно-инженерного полка, который подорвался на растяжке, можно спасти ногу. Хирург уже изучил его дело, операцию готовы провести в любой момент, но на нее надо полмиллиона гривен. И эти деньги должно возместить государство, но уже более трех месяцев Сергей с женой не могут добиться от нее ответа. "Если есть такая программа, которая создана нашим законодательством, мы имеем право и все бойцы АТО имеют право воспользоваться этим, то почему не попробовать воспользоваться этими правами?", - интересуется жена бойца Ольга Михальчук.

В Минсоцполитики говорят, что регенерация костей – понятие в Украине новое. Поэтому как с ним работать, разбираются в процессе работы. Акты и распоряжения приходится постоянно возвращать, дорабатывать и уточнять. На случай, если до конца года механизм не наработают, уже нашли, куда деть выделенные деньги. "Если средства не освоятся, мы перебросим их на те расходы, которые насущные и возможно освоить. Даем предложения на протезирование в Украине участников АТО, на повышение обороноспособности государства", - рассказал руководитель отдела Государственной службы Украины по делам ветеранов войны и участников АТО Алексей Моха.

Как уже сообщалось, 12 июля хирурги Института сердца совершили революционное для отечественной медицины операцию – 41-летнему харьковчанину пересадили механическое сердце. Медицинское вмешательство длилось около трех часов, а украинским хирургам помогали медики из Германии, где такие операции успешно делают не меньше десяти лет.

Корреспондент ТСН Ольга Нескородяна

Похожие темы:

Следующая публикация