Буковинского чиновника задержали на границе с румынским паспортом

Буковинского чиновника задержали на границе с румынским паспортом

Буковинского чиновника задержали на границе с румынским паспортом

Мужчина незаконно помогал местным получить второе гражданство.

На Буковине СБУ задержала госслужащего, который пытался выехать за границу с румынским паспортом, говорится в ТСН.16.45.

Чиновник Хотинской райадминистрации подъехал на пункт пропуска на автомобиле с чешскими номерами и показал документы гражданина Румынии. Сотрудники контрразведки задержали его и выяснили, что госслужащий не только сам неоднократно пересекал границу по паспорту другой страны, но и помогал другим незаконно оформлять гражданство Румынии.

Настоящее гражданство чиновника выяснили при тщательном осмотре его машины. Госслужащего задержали работники правоохранительных органов прямо на таможне, чтобы получить объяснение, его машину с зарубежной регистрацией арестовали и обыскали. Сам чиновник от общения с журналистами отказался.

Правоохранители выяснили, что мужчина, нарушив Закон о госслужбе, получил гражданство другого государства еще три года назад, неоднократно пересекал границу с паспортом гражданина Румынии. Тем временем для поездок - на службе оформлял отгул или больничный. Правоохранители подозревают чиновника в содействии другим жителям Черновицкой обсласти в получении второго румынского гражданства.

"Во время осмотра автомобиля сотрудники спецслужбы обнаружили 6 комплектов документов, необходимых для оформления румынского гражданства, а также обнаружили оригиналы печатей румынских юридических лиц и печать украинского нотариуса", - рассказывает пресс-секретарь УСБУ Украины Леся Федоренко.

Теперь мужчину за нарушение Закона украины о госслужбе должны как минимум уволить с занимаемой должности. На данное время в Службе безопасности также выясняют, работал ли чиновник с документами с ограниченным доступом, которые находятся в районной администрации и могут содержать государственную тайну.

Похожие темы:

Следующая публикация