Бороться с гриппом в Киеве будут специальные мобильные группы

Бороться с гриппом в Киеве будут специальные мобильные группы

В Украине официально объявлена эпидемия гриппа / Фото: УНИАН

Они отправятся на предприятия проверять температуру в помещениях и условия труда людей.

Эпидемия гриппа становится всеукраинской. Эпидемиологический порог перейден уже в 18 областях Украины, сообщает корреспондент ТСН.

Врачи просят украинцев быть максимально бдительными. При неожиданном появлении высокой температуры – немедленно вызвать скорую.

Из-за таких рекомендаций в больницах наблюдается большой наплыв пациентов. В областях, где заболеваемость в два раза превышает эпидемиологический порог, разворачивают дополнительные койки в стационарах.

В Днепропетровскую областную больницу, кроме местных, едут больные из Донбасса. На оккупированной территории нанимают частный транспорт, потому что рядом с фронтом врачей катастрофически не хватает.

Медики говорят, что несмотря на неудобства такие меры являются оправданными. Ведь речь идет о рисках для жизни людей, а в такой ситуации лучше перестраховаться, чем недосмотреть.

В условиях поликлиники штаммы гриппа отличить нереально. Симптомы у свиного и более безопасных – практически одинаковые: высокая температура, боль в мышцах, суставах и глазах.

Для предотвращения распространения болезни во многих областях уже объявлен карантин в школах. В столице формируются мобильные группы для проверок предприятий с большими коллективами и проведение дезинфекции.

Уже сейчас говорят о второй волне гриппа, которая может накрыть Украину в феврале. Но будет ли она такой же массовой, прогнозировать пока рано.

Как уже сообщалось, в Киеве возросло количество погибших от гриппа. "Уже зарегистрировано 19 умерших от гриппа и ОРВИ", - заявил главный санитарный врач столицы Олег Рубан. В городе усилили противоэпидемические мероприятия, чтобы предотвратить рост уровня заболеваемости населения. В связи с эпидемией гриппа городская госадминистрация приняла решение о продлении каникул в столичных школах.

Во вторник карантин объявили для учащихся Харькова. Учебный процесс приостановлен как минимум до 1 февраля. Аналогичное решение приняли и во Львове.

Тем временем помочь Украине преодолеть эпидемию взялись международные партнеры. Так, Литва передала в качестве гуманитарной помощи лекарства от гриппа: более двух тысяч доз "Тамифлю" и 27 тысяч доз "Реленци". Препараты уже прошли таможню и будут распределены между областями, которые больше всего страдают от эпидемии.

Корреспондент ТСН Ирина Маркевич

Похожие темы:

Следующая публикация