Большой Голод в цифрах: Украина чтит память жертв советских репрессий

Большой Голод в цифрах: Украина чтит память жертв советских репрессий

Фото: УНИАН

Голодомор 1932-1933 годов в Украине геноцидом признали 23 страны мира.

Мученическая смерть – как воспитательное мероприятие для непокоренных. Именно такое определение Голодомора 1932-1933 годов чаще всего звучало на этой неделе в очередную годовщину памяти его жертв. Украинцы ставили свечи в окнах. Потому что почти в каждой украинской семье есть за кого поставить свечку в эти дни. Это легко проверить – в Сети появилась карта Голодомора с реестром погибших. Каждый может поискать своих.

Об этом говорится в сюжете программы ТСН.Тиждень.

Весна-лето 1933-го. Каждые три секунды в украинском селе мре от голода человек. 17 смертей – ежеминутно. Тысяча умерших за сутки. Убийственные хлебозаготовки и контрольные выстрелы по украинскому селу – продовольственные штрафы для тех, кто не справился с фантастическим зерновым планом – за год скосили 3,5 млн украинцев. Историки добавляют еще 1,1 миллиона так никогда и нерожденных детей. Следовательно, смертельный урожай Голодомора по самым скромным подсчетам достигает 4,6 млн жизней. Некоторые исследователи называют цифру до 7 млн.

Так Сталин наказал украинцев, которые не хотели коллективизироваться. В 1930 году украинские селяне подняли 4 тысячи восстаний – 1,2 млн мятежников по всей стране – практически антиколгоспный Майдан. Карательная хлебозаготовка должна была стать уроком для непокоренных.

Одновременно с количеством могил растет экспорт украинского зерна. За три года он подскочил в 20 раз – с 260 тыс. тонн в 1929 году до 5,2 млн тонн в 1932-м, а это – грузовой поезд длиной в тысячу километров, фактически через всю Украину. Гробами замученных можно выложить путь в семь раз дольше.

На сегодня 23 страны мира признали Голодомор 1932-1933 годов в Украине геноцидом.

Голодомор в цифрах: Украина почтила память жертв геноцида своего народа

Голодомор в цифрах: Украина почтила память жертв геноцида своего народа

Похожие темы:

Следующая публикация