Более 60 террористов "Л/ДНР" сдались СБУ

Более 60 террористов "Л/ДНР" сдались СБУ

Фото: Getty Images

Все они, чтобы избежать наказания, воспользовались программой "Тебя ждут дома".

Более 60 бывших боевиков сдались сотрудникам Службы безопасности Украины для избежания наказания.

Все террористы воспользовались программой Службы безопасности "Тебя ждут дома", сообщает Украинская правда.

По данным издания, в отношении 29 человек уже принято решения судов об освобождении от уголовной ответственности или отсрочки назначенного наказания, об этом сообщил руководитель аппарата главы СБУ Александр Ткачук.

Также он отметил, что в отношении всех лиц СБУ провела тщательную проверку, в ходе которой было установлено, что они не совершали тяжких преступлений.

СБУ продолжает вести работу с родственниками боевиков, а также с лицами, которые принимали участие в деятельности незаконных вооруженных формирований.

Напомним, программа "Тебя ждут дома" предусматривает возвращения на подконтрольную правительству территорию граждан Украины, которые добровольно отказались от участия в террористических организациях "ДНР" и "ЛНР".

Программа действует в рамках законодательства Украины. По словам пресс-центра СБУ, программа распространяется на лиц, которые готовы добровольно отказаться от участия в террористической деятельности и сотрудничать с правоохранительными органами Украины; не участвовали в убийствах, пытках, изнасилованиях и других тяжких преступлениях; имеют искреннее желание исправить собственные ошибки честным трудом на благо Украины.

Напомним, министр обороны Украины Степан Полторак сообщил, что для урегулирования конфликта на оккупированных территориях Донбасса могут понадобиться годы. По словам главы оборонного ведомства, сейчас на Востоке Украины находятся около 7 тысяч российских военных и постоянно проводят ротацию.

Похожие темы:

Следующая публикация