Боевики обстреляли заполненную детьми школу, а у Дебальцево наступает враг. Карта АТО

Боевики обстреляли заполненную детьми школу, а у Дебальцево наступает враг. Карта АТО

В результате обстрела школы в Донецке погибли четверо людей / Фото: Reuters

В районе Дебальцево замечены значительные силы противника, включая свежий танковый батальон. 

На карте от Информационно-аналитического центра СНБО хорошо очерчены главные направления ударов боевиков. Так, из 15 отметок столкновений с противником, абсолютное большинство сосредоточено в районе Дебальцево и Донецка. 

На карте от Информационно-аналитического центра СНБО хорошо очерчены главные направления ударов боевиков. Так, из 15 отметок столкновений с противником, абсолютное большинство сосредоточено в районе Дебальцево и Донецка.

Следует отметить, что ситуация у Дебальцево обостряется, так, как сообщил руководитель группы военно-политических исследований "ИС" Дмитрий Тымчук, был замечен почти полноценный танковый батальон противника из 27 танков, который был переброшен из района Миусинска под Дебальцево.

А у Стаханова, который находится на восточном фланге от Дебальцево, были замечены подразделения 76-й десантно-штурмовой дивизии Вооруженных сил России. При этом противник использует станции радио-радиолокационной борьбы и глушит мобильную связь.

При этом, как сообщает сайт главы Луганской ОГА Геннадия Москаля, город Попасная попал под артподготовку боевиков из 15 залпов систем реактивного залпового огня, предварительно, из установок "Град".

"Обстрелом разрушено здание скорой медицинской помощи, уничтожены все машины скорой помощи. К сожалению, есть убитые и раненые", сообщается на сайте. Кроме того, в городе повреждены ряд жилых домов, вокзал, депо, детский сад, разрушена типография.

Также, обстреляны позиции сил АТО в районе Счастье. Так, противник нанес мощный артудар по опорному пункту 92-й бригады Вооруженных сил Украины возле поселка Трехизбенка, где находится мост через реку Северский Донец.

О переброске дополнительных сил противника с РФ сообщил и Москаль. Так, со стороны КПП "Гуково" из России в Украину зашли около двух сотен человек в гражданской одежде, которые похожи на военных. Часть из них осталась в поселке Красноармейское, а другие - в городе Свердловск, которые находятся под контролем боевиков.

Под прямой удар боевиков попали позиции сил АТО в районе населенных пунктов Редкодуб и Никишино, находящихся к югу от Дебальцево. А ближайшие позиции противника замечены уже в 8 километрах от Дебальцево.

Но военный журналист ТСН Андрей Цаплиенко, который ответил на вопросы зрителей во время онлайн-конференции на ТСН.ua, рассказал, что украинских сил и техники в районе Дебальцево достаточно, чтобы сдержать наступление боевиков и российских войск. Но это не значит, что противник не прекратит попыток выбить силы АТО из города, так же этот участок зоны АТО, Цаплиенко назвал наиболее важной для сторон. В первую очередь это связано со стратегическим положением города на перекрестке трасс М04, связывающей Луганск с Донецком и М03, которая открывает путь от границы с РФ на Артемовск, Славянск, Изюм и далее на Харьков.

Крайне напряженной остается ситуация и у аэропорта в Донецке, где держат оборону десантники и спецназовцы.

"Противник называет ребят, которые сейчас держат оборону Донецкого аэропорта, киборгами. Они удивляются, как эти люди могут выживать в тех условиях. В условиях непрерывного шквального огня. Они выживают и не намерены уходить", - рассказал Цаплиенко.

При этом, как пишет сайт 62.ua, глава Донецкой ОГА Сергей Тарута подтвердил факт переговоров по вопросу обмена аэропорта в Донецке на территории, вплотную прилегающие к Донецку. Но в РНБО это назвали лишь пиаром.

В СНБО рассказали о ситуации с зоне АТО

В СНБО рассказали о ситуации с зоне АТО

В самом Донецке оправдались худшие предчувствия родителей, которых боевики заставили отправить сегодня в школу свои детей. Противник цинично обстреляли школу №57 в Киевском районе. Снаряд разорвался в пяти метрах от здания учебного заведения, где на момент инцидента находились 70 детей и 28 учителей. В результате обстрела погибли четверо взрослых, еще восемь человек получили ранения. Кроме того, около десяти утра в Донецке боевики из террористической "ДНР" взорвали пассажирский автобус - шесть человек погибли сразу, еще один пассажир получил травмы.

При этом, как передает Дмитрий Тымчук, боевики и войска РФ обстреливают друг друга из тяжелого вооружения. Подобные случаи зафиксированы в районе Донецка, Докучаевска, Красного Луча.

По информации СНБО, за сутки погибших среди украинских военных нет, 5 военнослужащих получили ранения.

Напомним, что около одной тысячи детей на Востоке Украины, где уже шестой месяц продолжаются боевые действия, остались сиротами.

Похожие темы:

Следующая публикация