Бешеный кот жестоко покусал людей на Львовщине

Бешеный кот жестоко покусал людей на Львовщине

На Львовщине кот подхватил бешенство и набросился на хозяев

Лечение обошлось потерпевшим в € 600.

С прошлой субботы на больничных койках находятся пять человек, которых покусал бешеный кот. Вакцины для пострадавших в госпиталях нет, говорится в сюжете ТСН.19:30.

"Я захожу в летнюю кухню, а он за мной и сразу за ногу. Я его руками не трогала, только махала ногами и кричала: Вася, что ты делаешь", - рассказала о своих приключениях потерпевшая Мария Кучинская.

Животное жило у нее четыре года. Кот был домашним и ласковым, но вдруг озверел. Кроме хозяйки, покусал еще свекровь и соседей. Сейчас все жертвы бешеного животного лежат в одной палате в Буской центральной больнице.

Кота поймали и посадили в клетку. На следующий день он умер. Тело отдали на экспертизу. Ветеринары подтвердили наличие бешенства.

После этого пострадавшие обратились в местную больницу. Там их ждала новая проблема. Медики объяснили, что вакцины в Украине нет. Жизненно необходимые лекарства посоветовали искать в Польше.

"Мы пересекли границу, зашли в первую аптеку. Там сказали, что все не так просто: вакцины нет, ее надо заказывать, ждать сутки. Ампула стоит 40 евро", - рассказал родственник пострадавшей Василий Вовк.

На всех пострадавших пришлось потратить 600 евро. Люди возмущены, потому что их оставили один на один с бедой.

В Министерстве здравоохранения дефицит вакцин подтверждают. Там говорят, что регионы обеспечены ими лишь на 60%, а потребности растут. Сейчас в профильном ведомстве занимаются перераспределением препаратов между регионами, учитывая ситуацию в каждом из них.

Теперь в районе, где заразился кот, ветеринары проводят вакцинацию домашних животных. Однако 100-процентной гарантии это не дает, потому что не всех животных удается обработать.

Медики напоминают: если вас укусило животное, которое странно себя ведет, следует немедленно промыть рану раствором хозяйственного мыла и перекисью водорода. И обращаться в больницу, надеясь, что нужная вакцина там все же будет.

В прошлом октябре в Кировограде бешеный кот покусал одиннадцать человек. А в начале сентября карантин из-за возможности эпидемии бешенства вводили в Харькове. Там причиной опасности стал зараженный котенок.

Корреспондент ТСН Наталья Волосацкая

Пятерых человек покусал бешеный кот

Пятерых человек покусал бешеный кот

Похожие темы:

Следующая публикация