Бальчун появился на заседании Кабмина и предложил иностранцев в руководство "Укрзализныци"

Бальчун появился на заседании Кабмина и предложил иностранцев в руководство "Укрзализныци"

Фото: УНИАН

Поляк согласовал контракт и анонсировал первую пресс-конференцию.

Контракт с новым руководителем "Укрзализныци" поляком Войцехом Бальчуном согласован, но еще не подписан. Сам победитель конкурса пришел на заседание правительства, где почти полностью обновили состав правления железнодорожного предприятия, говорится в сюжете ТСН.19:30.

Из четырех новых членов – лишь один украинец. А планы у польской команды, проанонсировал премьер, амбициозные.

В галстуке в крапинку, в окружении двух блондинок, на заднем ряду тихонько хихикает Войцех Бальчун. Одна дама, что веселит еще не до конца руководителя "Укрзализныци", в вышитом платье, другая – переводчица. Она и переводит вопрос журналиста: почему господин пожаловал на заседание правительства.

"Как раз на сегодняшнем или следующем заседании будет формирование состава правления, и я буду браться за работу", - пояснил Бальчун.

Войцех Бальчун посетил заседание Кабмина

Войцех Бальчун посетил заседание Кабмина

До работы пан Войцех никак не станет уже больше месяца. Еще на заседании 20 апреля его представили как руководителя, а контракт до сих пор не подписан. Поговаривали, что никак не сойдутся в цене. В документе, попавшем в интернет, поляку предлагают зарплату 461 тысяча гривен плюс ежеквартальные премии, которые не могут превышать трех таких окладов.

Что с контактом все согласовали – свидетельствует отказ польского реформатора, а по совместительству рок-музыканта участвовать в рок-фестивале. На это намекает и сам премьер.

"Бальчун здесь есть, можно задать ему вопрос. Он фактически приступает к работе, что, кстати, является очень важным", - заявил Гройсман.

У министров до польского реформатора ни одного вопроса. Сдержанно зачитывает новых кандидатов в состав членов правления "Укрзализныци" министр инфраструктуры, который с этого органа выбывает.

В правление назначают украинца, серба и двух поляков. "У них очень амбициозные планы по "Укрзализныци". Я думаю, через несколько лет при нашей поддержке это будет одно из крепких предприятий отрасли, а думаю что и в Европе", - заявил Гройсман.

Заседание правительства господин Бальчун покидает в окружении тех самых блондинок. Он сдержанно выслушивает вопросы журналистов и анонсирует, что в УЗ появится отдельное подразделение, которое будет заниматься сугубо путями, перронами и вокзалами. Однако перед этим в правление следует ввести еще одного его земляка.

"Те пункты, которые генерируют больше расходов, например, за содержание и модернизацию подвижного состава. Это ключевая позиция и на эту позицию я рекомендовал господина Иринеуша Василевского", - заявил Бальчун.

Эту кандидатуру, надеется, утвердят через неделю. А уже потом анонсирует – созовет пресс-конференцию, на которой представят план действий на три месяца, полгода и год.

Ранее Гройсман анонсировал подписание контракта с Бальчуном именно на период от 30 мая до 5 июня. Гройсман подчеркнул, что Кабинет Министров и в дальнейшем будет привлекать профессиональные кадры управления государственными предприятиями. По его словам, такие профессиональные менеджеры не должны получать большую заработную плату, чем в европейских компаниях.

Корреспондент ТСН Инна Боднар

Похожие темы:

Следующая публикация