Аваков объяснил разницу между презумпцией правоты полиции и "драконовскими" законами 16 января

Аваков объяснил разницу между презумпцией правоты полиции и "драконовскими" законами 16 января

Фото: ТСН.ua

Министр настаивает на праве подчиняться указаниям полицейского. 

Министр внутренних дел Арсен Аваков не согласен с утверждением экс-замглавы администрации президента Андрея Портнова, что предлагаемая им презумпция правоты полицейского более жесткая, чем "драконовские" законы 16 января 2014 года.

Об этом Аваков заявил в эфире ток-шоу "Право на владу" на телеканале "1+1".

"Те законы давали тогда тотальные права Януковичу и его клике. Я говорю о праве рядового полицейского на исполнение закона, о праве подчиниться его указаниям… Давайте различать диктатуру в отношении людей и принятие диктатуры законов", - сказал министр.

Напомним, на следующий день после убийства патрульных в Днепре Арсен Аваков и генпрокурор Юрий Луценко объявили о своей инициативе относительно презумпции правоты полицейских. Чиновники прогнозируют, что инструкции по применению оружия станут более жестокими, а патрульные также будут использовать электрошокеры. Законопроект обещают внести в парламент в течение недели. Обезопасить людей от злоупотреблений полицейских должна обязательная уголовная ответственность за неправомерные действия правоохранителя.

"Диктаторские законы", или "законы 16-го января" - пакет законов, принятых Верховной Радой Украины 16 января 2014 года и подписаны тогдашним президентом Украины Виктором Януковичем. Законы принимались поднятием рук без использования системы "Рада" и без обсуждения, а их тексты стали доступны только после того, как депутаты за них проголосовали. 

Эти законы, по мнению большинства экспертов, ограничивали права граждан, предоставляли органам государственной власти большую свободу действий в сфере наказания участников акций протеста и имели целью криминализировать оппозицию и гражданское общество. Позже девять из 12 законопроектов были отменены.

Министр МВД объяснил, чем "презумпция правоты полицейского" отличается от "драконовских законов"

Министр МВД объяснил, чем "презумпция правоты полицейского" отличается от "драконовских законов"

Похожие темы:

Следующая публикация