Артиллеристы 93-й бригады выигрывают затяжную дуэль у врага за донецкий аэропорт

Артиллеристы 93-й бригады выигрывают затяжную дуэль у врага за донецкий аэропорт

Украинские артиллеристы успешно противостоят врагу вблизи Донецка

Бойцы обеспечивают надежную огневую поддержку "киборгам", которые отбивают атаки пехоты.

Оборону донецкого аэропорта, кроме уже хорошо известных "киборгов", обеспечивает артиллерия с прилегающих территорий. Без этой огневой поддержки дальнобойных гаубиц над терминалами аэропорта украинские флаги сейчас не развивались бы, говорится в сюжете ТСН.19:30.

Бойцы 93-й механизированной бригады выполняют боевые задачи уже шестой месяц подряд. Они едва ли не единственные на весь фронт, кто с самого начала войны находится на востоке Украины и еще ни дня не был в отпуске.

За это время каждый совершил более двух тысяч выстрелов из своего орудия. Один снаряд к которому весит 44 кг.

Ребята говорят, что связь с родными не теряют, но и, несмотря на усталость и желание вернуться, оставить собратьев из аэропорта без защиты просто не могут.

"Артиллерия - это основное, что их там прикрывает", - объясняет боец 93-й бригады Максим.

Как украинские артиллеристы защищают окраины Донецка

Как украинские артиллеристы защищают окраины Донецка

Сейчас же боевые действия перешли в такую фазу, когда война артиллерий вышла на первый план. И выиграть ее стало делом чести - важнее усталости и тоски по родным.

"У них, в принципе, такие же точно системы, как и у нас. С такими же точно возможностями. Поэтому так и получается сейчас - дуэльная война артиллерии. Кто быстрее, кто лучше", - объясняет боец 93-й бригады Евгений.

Артиллеристы утверждают, что о каждом собственном снаряде уже знают все: и как те летают, и куда попадают. Дальше ближайших подступов к аэропорту и окрестностей поселка Пески, уверяют, не бьют.

Командиры твердят, что первыми за последнее время не стреляли ни разу, потому что режим прекращения огня никто не отменял. Но без ответа артиллерийские атаки и наступления пехоты врага не остаются никогда.

Качество работы этих бойцов в буквальном смысле оценено сепаратистами очень высоко. За артиллеристов 93-й бригады террористами предназначены солидные денежные вознаграждения.

Такую оценку украинские бойцы воспринимают с юмором. И лишь скромно замечают о собственных успехах в противостоянии с врагом: "Судя по тому, что у нас потерь в технике нет - немного эффективнее работаем".

И хоть как этим воинам не хотелось бы ротации, возвращаться домой без победы они не собираются.

Ранее "Феникс" показал трогательные фото талисмана "киборгов" в Донецком аэропорту.

Корреспондент ТСН Александр Моторный

Похожие темы:

Следующая публикация