Антимонопольный комитет обжалует решение Киевсовета о запрете продажи алкоголя ночью

Антимонопольный комитет обжалует решение Киевсовета о запрете продажи алкоголя ночью

Фото: Reuters

Такое решение нужно было согласовать с АМКУ.

Региональное отделение Антимонопольного комитета подает иск в Хозяйственный суд Киева на Киевскую городскую раду за решение о запрете продажи алкоголя с 23:00 до 10:00. Летом этого года комитет обязал Киевсовет отменить решение о запрета торговли спиртным в МАФах, но никакого ответа не получил.

Решение Киевского горсовета об ограничении торговли спиртным в магазинах является незаконным, сообщил ЛІГА.net председатель регионального отделения Антимонопольного комитета Алексей Хмельницкий. По мнению Хмельницкого, перед голосованием проект решения нужно было согласовать с АМКУ.

Кроме того, чиновник ссылается на два решения Высшего административного суда Украины, который признал незаконным похожие ограничения, но которые уже действуют в некоторых городах Украины.

В свою очередь, депутат горсовета и соавтор этого проекта Владислав Михайленко отметил, что Киев действительно не может ограничивать продажу алкоголя в ночное время. Хотя предприниматели могут добровольно отказаться от продажи спиртного в определенные часы, как это делают в отдельных городах.

Напомним, Киевский городской совет ограничил продажу алкогольных и слабоалкогольных напитков в столице в ночное время, а именно с 22:00 до 10:00. Также депутаты поручили Департаменту промышленности и развития предпринимательства довести это решение до сведения предпринимателей и владельцев магазинов.

Киевский горсовет запретил продажу алкоголя ночью

Киевский горсовет запретил продажу алкоголя ночью

Похожие темы:

Следующая публикация