Активисты назвали простой способ остановить эпидемию СПИДа в Украине

Активисты назвали простой способ остановить эпидемию СПИДа в Украине

Фото: Reuters

Для реализации этого необходимо участие власти.

Кровь ВИЧ-инфицированных к мемориалу в память об умерших от СПИДа принесли активисты накануне. Держа пробирки, они хотели показать, что она вполне безопасна, говорится в сюжете ТСН.19:30.

Пациенты, у которых ее взяли, принимают антиретровирусную терапию – таблетки, которые не позволяют вирусу попасть в кровь, блокируя его в лимфоузлах. Такие ВИЧ-инфицированные могут жить полноценной жизнью, жениться, рожать здоровых детей и не передавать вирус другим.

Проблема в том, что доступ к этой терапии имеют не все. В день памяти умерших от СПИДа, активисты передали просьбу чиновникам, чтобы те увеличили расходы на медикаменты для ВИЧ-инфицированных и выполнили государственную программу борьбы со СПИДом. Она предусматривает лечение для более ста тысяч ВИЧ-инфицированных, но реально получают его едва больше половины.

"Эта антиретровирусная терапия была бы концом эпидемии СПИДа в Украине, но мы, к сожалению, в канун памяти людей, умерших от СПИДа, теряем десятки тысяч украинцев в результате того, что они не получают эту терапию. Все, что нужно сделать государству – это 70 тысяч ВИЧ-положительных людей обеспечить антиретровирусной терапией", - пояснил председатель координационного совета всеукраинской организации "Сеть людей с ВИЧ" Дмитрий Шерембей.

Как уже сообщалось, ученые вплотную подошли к возможности победить ВИЧ. Результаты их работы могут помочь разработать новые методы терапии больных СПИДом.

Кровь ВИЧ-инфицированных принесли к мемориалу в память об умерших от СПИДа

Кровь ВИЧ-инфицированных принесли к мемориалу в память об умерших от СПИДа

Похожие темы:

Следующая публикация