Аграрии эмоционально блокировали дороги: угрозы "заморозить" всю Украину и сожженный трактор

Аграрии эмоционально блокировали дороги: угрозы "заморозить" всю Украину и сожженный трактор

Аграрии эмоционально блокировали дороги: угрозы "заморозить" всю Украину и сожженный трактор

Аграрии дали президенту срок до 10 января

Фермеры называют изменения налогового законодательства не иначе, как "забрать у бедных и отдать богатым".

В понедельник, 28 декабря, целый ряд магистральных автотрасс Украины был перекрыт по крайней мере на полдня, говорится в сюжете ТСН.19:30. Движение заблокировали фермеры в знак протеста против изменений налогового законодательства.

Трасса Киев-Чернигов была заполнена бурными эмоциями с обеих сторон - участников протеста и путников, которые не могли проехать. Примерно посередине маршрута трассу перекрыли селяне, а, точнее, сельхозпроизводители. Большая группа людей непрерывно двигалась по пешеходному переходу, тем самым блокируя движение. На внезапно заснеженной дороге машины разбивались даже не доезжая до акции протеста, а непосредственно на месте стояли в километровых очередях.

Мотив фермеров понятен – они против, чтобы у них забирали заработок из-за увеличения налогов. Таким образом, они оценивают изменения в налоговый кодекс, которые парламент принял на прошлой неделе.

"НДС вместо автоматического возмещения разделили на две группы: крупным и своим будет возмещение, малым и всем остальным - не будет возмещения... Идет к тому, чтобы забрать у бедных и отдать богатым. Вот на сегодняшний день мы вышли против этого", - рассказал участник акции Сергей Гайдай.

Аграрии протестуют против налоговых изменений и массово перекрывают дороги по всей Украине

Аграрии протестуют против налоговых изменений и массово перекрывают дороги по всей Украине

"Мы были на фиксированном сельскохозяйственном налоге – мы платили с одного гектара земли. И это было прозрачно. Это была лучшая схема всех времен", - добавил другой фермер Валерий Колоша.

Фермеров действительно лишают специального, проще говоря, льготного режима налогообложения. Хотя правительство и парламент нашли компромисс и дали крестьянам переходный период на год. До 1 января 2017 года они будут отдавать 75% налоговых платежей в госбюджет, а четверть оставлять себе. Впоследствии будут платить наравне с остальным бизнесом. Это одна из суровых договоренностей с иностранными кредиторами Украины. Впрочем, даже такой компромисс протестующих не устраивает.

"Мы хотим, чтобы президент наложил вето на этот закон. Или оставили старый закон, или приняли те изменения, которые дадут возможность работать и выживать", - подчеркнул Сергей Гайдай.

Те же требования звучали и от херсонских селян, которые тоже заблокировали там трассу. "Если до 10 января президент не удержит ситуацию под контролем, то мы выйдем с полным блокированием дорог. Мы будем круглосуточно ходить", - пообещал фермер Игорь Брагинец.

Тем временем на Черниговщине устроили и показательное сожжение трактора. "Ремонтировать нет смысла. Выезжать в поле смысла нет по таким законам, которые они понапридумывали", - жалуется участник акции.

Поэтому пока аграрии жгут технику, у президента остается полторы недели на подпись или ветирование налоговых изменений в целом.

Напомним, что это уже не первый протест аграриев. Раньше они пытались привлечь внимание к своим проблемам, принеся под Раду тушу свиньи в гробу.

Похожие темы:

Следующая публикация