Афанасьев рассказал, как без наркоза чистил себе раны в российской тюрьме

Афанасьев рассказал, как без наркоза чистил себе раны в российской тюрьме

Фото: УНИАН

Крымчанину пришлось выживать без медицинской помощи.

Освобожденный с российского плена  Геннадий Афанасьев  рассказал изданию "Фокус" о том, что он пережил в российских тюрьмах, как это повлияло на его здоровье и чему его научила тюрьма.

Возбудителем болезни Геннадия был золотистый стафилококк, которым он заболел из-за антисанитарных условий пока был заключен в России. У него образовалось нагноение в жировой прослойке, очагов воспаления было много и их надо было вырезать.

"Это всё было в подмышечной области, а там лимфоузлы, это очень опасно. Вот дыра, я спешил сегодня, не успел её заклеить. Это здесь под наркозом вырезалось, а там-то я это всё сам вживую делал. Никто меня не лечил, никаких перевязок, никаких мазей, никаких бинтов", - рассказал Афанасьев. 

Кроме того, Афанасьев сообщил, что после заключения перестал  всего бояться и что-либо чувствовать, но начал понимать украинскую историю:

"Понял, что означает слово "Родина"… Я понял все слова, звучавшие в произведениях наших предков, в книгах Стуса, Симоненко, Шевченко, я понял нашу историю". 

Напомним, 14 июня, в аэропорту Борисполь возле терминала В приземлился самолет с украинцами Геннадием Афанасьевым и Юрием Солошенко. Президент РФ Владимир Путин помиловал незаконно осужденных украинцев. Оба указа вступили в силу с момента их подписания.

Сразу после приземления Афанасьева и Солошенко доставили в Научно-практический центр профилактической и клинической медицины Государственного управления делами. Там они провели совместный брифинг с президентом Петром Порошенко.

Афанасьев проходил по делу о создании на территории Крыма террористической сообщества и был осужден в России в 2015 году на семь лет заключения в колонии строгого режима. А экс-гендиректор госпредприятия Производственное объединение "Заря" (Полтава) Солошенко был признан виновным в шпионаже и приговорен к 6 годам лишения свободы.

Отметим, что украинских политзаключенных обменяли на участников сепаратистской организации "Народная рада Бессарабии" Елену Глищинскую и Виталия Диденко.

В администрации президента РФ Владимира Путина заявили, что посредником при освобождении сепаратистов Елены Глищинской и Виталия Диденко был член подгруппы по гуманитарным вопросам в трехсторонней Контактной группе, кум президента РФ Путина Виктор Медведчук.

Похожие темы:

Следующая публикация