Адвокаты обвинили сотрудников прокуратур в массовом изъятии денег у предпринимателей

Адвокаты обвинили сотрудников прокуратур в массовом изъятии денег у предпринимателей

Фото: Reuters

Правозащитники говорят, что правоохранители создают фиктивные уголовные дела для изъятия денег.

В Украине сотрудники областных и районных прокуратур массово используют фиктивные уголовные дела, чтобы изымать деньги у предпринимателей, и не возвращают их вопреки решениям судов всех инстанций.

Об этом на пресс-конференции в УНИАН рассказали адвокаты, чьи клиенты столкнулись с такой проблемой.

"Проблема общая, а схема одна: они изымают любое имущество, им достаточно признать его вещественным доказательством и таким образом сказать, что теперь это не временно изъятое имущество. Очень просто и выгодно. И хотя суды им объясняют, что это не так, они все равно не возвращают изъятое", - сказал адвокат из Черкасс Олег Плаз.

По словам адвоката, у его клиента, мелкого предпринимателя Александра Головатенко, в апреле этого года во время обыска его дома правоохранители изъяли деньги. Олег Плаз говорит, что обыск был проведен по делу против работников Государственной фискальной службы Украины в Черкасской области, но, по словам правозащитника, каким образом его клиент связан с этим делом, ему никто не объяснил.

Адвокат Плаз говорит, что прокуратура нарушила все установленные законом сроки для наложения ареста на изъятое имущество и, согласно закона, должна его вернуть, однако отказывается это делать под разными надуманными предлогами.

Олег Плаз обратился в суд, выиграл дело, а впоследствии и поданную прокуратурой апелляцию. Но деньги до сих пор не вернули. Предприниматель Александр Головатенко говорит, что после этого к нему обратились люди, которые предложили вернуть деньги за определенный процент, но он отказался.

Предприниматель отметил, что без изъятых денег он не может продолжать заниматься бизнесом, поскольку эти деньги использовались как оборотные средства.

Адвокат адвокатского объединения "Клочков и партнеры" Иван Староста на пресс-конференции рассказал, что его клиент, киевский предприниматель, столкнулся с аналогичной ситуацией.

"В помещении банка, где мой клиент хранил деньги в ячейке, был проведен обыск в рамках расследования уголовного дела по поводу совершения уголовных правонарушений должностными лицами. Несмотря на то, что мой клиент сам предложил открыть сейф своим ключом и присутствовать при обыске, ему категорически отказали", - рассказал Староста.

Адвокат говорит, что предприниматель хранил в банковской ячейке несколько десятков тысяч долларов, но в описании при изъятии фигурировала меньшая сумма, чем была на самом деле. Обыск был проведен в феврале этого года, наложил арест на деньги одиозный судья-беглец Чаус. Адвокат Староста выиграл несколько дел в суде против прокуратуры, он жаловался в Генпрокуратуру и НАБУ, но прокуратура Киева деньги так и не вернула.

"В зоне риска в подобной ситуации, когда проводятся обыски и изымаются средства, может оказаться кто угодно. Повышенный риск существует для предпринимателей, это объясняется тем, что в них так или иначе есть больше средств, чем у обычного гражданина. Как правило, с таким сталкивается мелкий и средний бизнес", - сказал Староста.

Похожие темы:

Следующая публикация