Адвокат Онищенко после 14-часового допроса вышел из СБУ

Адвокат Онищенко после 14-часового допроса вышел из СБУ

Фото: УНИАН

Цыганкова допрашивали "не совсем" по делу Онищенко.

Адвокат депутата-беглеца Онищенко Андрей Цыганков вышел из СБУ.

Об этом ТСН.ua рассказала адвокат Наталья Плиса.

По ее словам, сотрудники СБУ задержали Цыганкова в аеропорту "Борисполь" сразу после его прилета в Украину. Цыганкова в течение 14 часов допрашивали в качестве свидетеля. По какому делу – Наталья Плиса пока не хочет говорить, но уточняет, что "не совсем" по делу Онищенко.

Напомним, Андрей Цыганков покинул Украину почти сразу после бегства своего подзащитного депутата Александра Онищенко и обыска его офиса сотрудниками НАБУ.

Онищенко подозревают в организации схемы по хищению средств во время добычи и продажи природного газа в рамках договоров о совместной деятельности с ПАО "Укргаздобыча", в результате которой государству был нанесен ущерб на сумму около 3 млрд грн.

5 июля Верховная Рада Украины предоставила согласие на привлечение его к ответственности, задержании и аресте. Однако, накануне голосования, воспользовавшись статусом народного депутата, Онищенко покинул территорию государства. 27 июля Генеральный прокурор Украины подписал сообщение о подозрении народному депутату. 8 августа был объявлен в национальный розыск. По последней информации он находится в Лондоне. Через несколько дней он написал в своем Facebook, что для британской юрисдикции у ГПУ мало оснований для его выдачи Украине.

Тем временем у нардепа-беглеца арестовали имущества на 700 миллионов гривен и обещают скоро объявить в международный розыск.

 

СБУ задержало адвоката беглеца Онищенко

СБУ задержало адвоката беглеца Онищенко

Похожие темы:

Следующая публикация